Organigramm des Hofstaats von Friedrich Wilhelm II.

Beta

Friedrich Wilhelm II.


Hofstaats-Officianten

1788–1793
Dufour
1794–1795
Heinrich Rietz

1788
v. Below
1788–1789
v. Somsfeld
1790–1793
Gimm/
1790–1791
Labauyó
1792–1793
La Boulvenne
1794–1795
von Spitznaß
1794–1797
v. Natzmer
1795–1797
v. Witzleben

1788–1797
Guy
1787–1792
Lehmann
1788
Kirch
1788–1797
le Seur/Sueur
1790–1797
Carl Timm
1796–1797
Reuter

1788
von Schlabrendorf
1788
von Stechow
1788–1790
Carl Theodor von Wobeser
1788–1791
Carl Ludwig von Carlowitz
1788
von Langen
1788
von Reizenstein
1788–1791
Moritz Adolph von Dobschütz
1788–1797
Thomas Friedrich von Jagow
1788–1794
Wilhelm Franz von Jeeze
1788–1790
Felix George von Franckenberg
1788–1795
Clemens Carl von Seckendorff
1789–1795
Franz George v. Kunitzki
1789–1790
Friedrich Ernst von Natzmer
1789–1791
Alexander Carl von Otterstedt
1789–1794
Friedrich Wilhelm v. Schlichting
1790–1794
Friedrich v. Oettinger
1794–1795
Alexander v. Bornstädt
1791–1794
Friedrich Wilhelm v. Reitzenstein
1791–1795
Felix Ferdinand v. Natzmer
1791
Ferdinand Philipp von Below
1792
Sigmund Ludwig von Stein zum Altenstein
1792–1794
Joseph Ludwig v. Bock
1792–1794
Friedrich Ludwig v. Spitznass
1793–1795
Albert v. Carlowitz, sen.
1794–1795
v. Plathen
1795–1797
v. Röbel 1.
1795–1797
v. Ditmar
1795–1797
v. Carlowitz jun.
1795–1797
v. Weyrach
1795–1797
v. Borcke 1.
1796
v. Röbel 2.
1796–1797
v. Steinäcker
1796–1797
v. Rhein
1796–1797
v. Boden
1796–1797
du Rosey
1796–1797
v. Borke II
1797
le Coq

Ober-Kastellan und Kastellane

1787–1788
Frau Simon

1789–1797
Rhode

1788
Ottel
1788–1797
Auffelt
1788–1797
Manecke
1795–1797
Chevalier

1788–1789
Neumann

Königliche Hof-Küche

1786–1797
Nouelle

1790–1797
Gebhardt
1789–1795
Grosse
1788–1793
Klein
1790–1797
Lange sen.
1790
Thiele
1790–1797
Guy
1790–1797
Pfundt jun
1791–1797
Naumann jun.
1792–1797
Schulze
1792–1797
Lange jun.

1790–1795
Gräbedünkel
1788–1797
Pfundt
1788–1797
Plesson/Blesson
1794–1797
Voigt
1792–1797
Josset
1788–1789
Gosset
1788–1797
Naumann sen.
1790–1797
Dionisius
1788–1797
Schröder sen.
1788
Große
1788–1797
Henaut
1788–1789
Voigt
1788–1797
Schilger
1790–1797
Junius/Jungius?
1788
Klein
1788
Jacobi
1796–1797
F. Seidlitz

Küchenbediente

Spicker, Bratenwender, Kohlenträger, Holzträger

1787–1788
Jacobi

1787–?
Schwartzlose
1787–1788
Krafft

1787–?
Kurthen
1787–?
Steinertin
1787–?
Frantzen

Königliche Hof-Kellerei

Königliche Hof-Lichtkammer

Königliche Silberkammer

Königliche Hof-Konditorei

1786–1787
Manecke
1786–1787
Stephan
1786–1787
Westphal
1786–1787
Priem
1788–1797
Strützky
1788–1794
Borck sen.
1788–1797
Uesing
1788–1797
Rauch
1787–1791
Hagedorn
1788–1789
Carl Timm
1788–1797
Richter
1788–1794
Küster
1788–1789
Hüsener
1788–1797
Heverer
1788–1794
Reuter
1790–1797
Meister
1791–1797
Reichenbach
1793–1796
Droz
1794–1797
Lutzke
1794–1797
Pöse/Böse
1795–1797
Bernet/Pernet
1796–1797
Bahr
1796–1797
Kaleb
1796–1797
Jericho

1788–1789
Kühne sen.
1788–1795
Müller
1788–1792
Kühne jun.
1788–1794
Schmiel
1793–1797
Gericke
1795–1797
Teichelmann
1796–1797
Köppen
1796–1797
Türke

1788–1797
Döltz
1788–1797
Carl Heiser
1788–1789
Meister
1788–1795
Bahr
1788–1797
Heil
1788–1795
Calep

1791–1797
Beutner
1791–1797
Egidi
1791–1797
Reichard/Richert
1791–1793
Hirte
1791–1795
Wilhelmi
1791–1797
Blumenthal
1791–1795
Alt sen.
1791–1794
Bernet
1791–1793
Bernaut
1791–1793
Trotz/Droz
1791–1797
Calep
1791–1795
Herklotsch
1792–1797
Janke
1792–1797
Holtz
1793–1797
Finke
1793
Fauche
1794–1797
Henschel
1795–1797
Urban
1795–1797
Hertzog
1796–1797
Waßmannsdorff
1796–1797
Fleck

1791–1793
Kühne
1791–1793
Kühne
1791–1797
Heinrich
1791–1795
Lindstädt
1794–1795
Wiese
1791
Milke
1791–1797
Schröder
1793–1795
Görne
1791–1797
Mange/Magnie
1791–1797
Bandasch
1791–1797
Schmiel
1791–1795
Teichelmann sen.
1792–1795
Teichelmann jun.
1792–1797
Jacobi
1792–1797
Zurmegede
1793–1797
Caplik/Kaplik
1796–1797
Zimmermann
1796–1797
Metter
1796–1797
Hollwig
1796–1797
Wilke
1796–1797
Laffert

1787–1797
Breetz/Bretsch
1789–1797
Boga/Wogau
1796–1797
Mahlow

1789–1790
Heilig
1791–1792
Debruck
1794
Wurm
1795
Schack
1796–1797
Hartmann

Königlich Berlinischer Ober-Maarstall

Ober-Marställe (in Berlin & Potsdam sowie Reitbahn in Berlin)

1794–1797
Clauce
1796–1797
Hamel

1796–1797
Philipp
1796–1797
Arend

1793–1795
Lutter
1796–1797
Schulze

1794–1797
Turowsky

1788–1790
Martin Torno
1791–1797
Joseph Schulze

1794
Brand
1794
Major
1794–1795
Rieck
1796–1797
Witte
1796–1797
Fischer

Königliche Hof-Arbeiter

1794–1796
Kley

1794–1797
Recht

Königliche Schauspiele

Königliche Kapelle

1795–1796
Himmel

1771–1786
Franz Benda
1787–1797
Joseph Benda
1786–1797
Vachon

1786–1791
Koch
1786–1797
Benati
1786–1797
Liberati
1788–1797
Giovanni Lamperi
1788–1797
Cosimi
1795–1796
Bianchi
1795–1797
Mussini

1786–1797
Brennessel

1790–1791
Braun
1788–1791
Kroll
1786–1797
Bernhard
1786–1797
Bachmann d.J.
1788–1797
Maurer
1786–1797
Thiele
1786–1797
Kohn(e)
1786–1797
Seyfert
1786–1797
Carl Benda
1786–1797
Friedrich Benda
1786–1797
Kannengießer
1786–1797
Hesse
1786–1795
Reichenberg
1786–1791
Carl Benda
1786–1797
Kolbe
1786–1789
Bertram
1786–1797
Franz Zicka sen.
1786–1797
Anton Zicka jun.
1786–1797
Stepheni jun.
1787–1797
Bettcher
1787–1797
Müller
1792–1796
Carl Möser
1794–1797
Ernst Schick
1788–1797
C. F. Benda
1793–1797
Seidler
1796–1797
Schwarz
1797
Mahlo

1786–1797
Stepheni sen.
1786–1797
Tannenberg
1786–1797
Bachmann sen.
1787–1796
Fagal
1790–1797
Götz(e)
1786–1797
Ferdinand Zicka

1788–1797
Herwich
1788–1797
Braun
1793–1797
Weiße
1786–1797
Franz Zicka sen.
1786–1791
Anton Zicka jun.
1789–1796
Fleischmann
1796–1797
Marcoux

1786–1791
Trandorf
1786–1797
Kalla
1792–1796
Würmbs
1788–1797
Stolpe
1789–1797
Rambach
1790–1797
Gürlich

1786–1789
Lindner
1786–1792
Neuff
1786–1797
Aschenbrenner
1788–1797
Krause jun.

1786–1797
Ebeling
1787–1797
Fischer
1786–1797
Grunert
1786–1787
Grundcke
1786–1797
Grosse (sen.)
1795–1797
Grosse jun.
1790–1797
Müller
1795–1797
Czerwenka

1786–1787
Lohmann
220 T
1786–1787
Damm
1786–1797
Knoblauch
1786–1797
Kreiswatis
1786–1791
Weisse
1789–1797
Ritter

1793–1797
Le Brun
1788–1792
Palsa
1788–1797
Thürschmidt
1786–1797
Neumann
1786–1797
Schober
1786–1797
J. Zelencka sen.
1786–1797
W. Zelencka jun.
1795–1797
Marquardt

1788–1797
Kunze
1788–1797
F. W. Kühn
1793–1797
Baer

1789–1797
Kreuter sen.
1786–1788
Dietrich

1786–1791
Bony/Bohny/Bonni
1793–1807
Romani

Ballett

1788–1789
Carlo Fiorillo
1788–1796
Andriani
1789–1790
Victor
1789–1790
Schubert
1790–1795
Silani
1791–1797
Nores
1792–1797
Telle

1788–1795
Gobert
1788–1797
Torcy
1788–1797
St. Amant
1788–1797
Anton Schulze
1788–1797
Rehfeld
1796–1797
Walther
1793–1796
Etscher
1797
Jost
1793–1797
Klos
1793–1797
Zademat/Zademac
1793–1797
Buttendorf
1793–1797
Duponcelle fils
1793–1794
Nerger
1796–1797
Beskow
1795–1797
Bessel
1797
Nanni

1788–1797
Mlle Krohn(e)
1788–1789
Mlle Weber
1788–1797
Mme Rosa Perona
1787–1797
Mme Joyeuse
1788–1792
Mlle Rosa
1788–1797
Mlle Dupré
1793–1797
Mme le Pic
1793–1795
Charlotte Engel
1793–1795
Mme Judée
1793–1797
Mme Große sen.
1793–1795
Mme Fonrobert
1794–1796
Mlle Schulze
1796
Krause
1796–1797
Mlle Gaussé
1796–1797
Mlle le Pic jun
1796–1797
Mlle Decour
1796–1797
Mlle Große jun.

Königliches National- (Deutsches) Theater

1786–1788
Alexi
1786–1788
Mme Alexi
1793–1795
(Simon) Becker
1786–1797
Marianne Bessel
1790–1797
Marianne Böheim
1787–1797
Elisabeth Böhm
1786–1795
Karl Czechtitzky
1786–1789
Diestler
1789
Engel
1793–1796
Fuchs
1793–1794
Garly
1786–1788
Mme Gensicke
1786–1797
Samuel Herdt
1786–1788
Mlle Koch
1786–1788
Krüger
1786–1796
Abraham Labes
1786–1790
Joseph Lanz
1790–1797
Franz Mattausch
1786–1788
Mlle Müller
1792–1797
Ritzenfeld
1796–1797
Rose
1786–1788
Silani
1789–1791
Friedrich Simoni
1792–1793
Schwabe
1789
Vio
1790–1791
Walther
1790–1791
Mme Walther
1792–1793
Mlle Wegeleben
1787–1797
Carl Zimmerle

1786–1797
Grimm
1792–1797
Pauli

Orchester des Nationaltheaters

1786–1794
Schulze
1794–1797
Prögel
1786–1789
Hiller
1791–1797
Gutkäs
1786–1797
Reichel
1794–1797
Bracker
1786–1797
Lagus
1794–1797
Labes
1786–1797
Kornthal
1786–1793
Heinrich Benda

1786–1797
Schollmeyer
1786–1793
Läde
1791–1797
Jonas

1786–1794
Reyer
1794
Seeger
1795–1797
Pichler
1795–1797
George jun.

1786–1797
Linde
1786–1790
Schramböhmer
1791–1797
König

1786–1789
Kienitz
1786–1793
Meyer
1790–1797
Flaschka
1794–1797
Albrecht

1786–1791
Weiland
1786–1788
Schefler
1789–1797
Zander
1792–1793
Hofmann
1793–1797
Grübel

1791–1797
Reischel
1791–1792
Läde
1794–1797
Lenz

1786–1797
Richter
1786–1790
Jonas
1791–1797
Lehmann

1794
Meynhart
1794
Hahn
1795–1797
Reinhardt
1795–1797
Wendtroth

1794–1797
Johann Christoph Schulze

Weiteres Personal des Nationaltheaters

1786–1797
Wagener
1795–1797
Kleemann

1786–1797
Dölicke/Dählke
1794–1797
Warneck

1786–1789
Lorenz Altfilist
1792–1796
Junker

1792–1797
Witwe Werner

ferner 12 Theaterleute (Tischler, Zimmerleute, Maurer), ein Theaterbote, 2 Lichterputzer und 3 Zettelträger

Königliche Hof-Gärtnerey (Potsdam)

1788–
Johann Christian von Wöllner

1788–1797
Ludwig Wogau