Organigramm des Hofstaats von Friedrich Wilhelm III.

Beta

Friedrich Wilhelm III.


17.12.1797–†
Sigismund Heinrich Ferdinand von Nickisch u. Roseneck
15.1.1798–†
Ernst Wilhelm Freiherr von Fircks
14.3.1798–†
Louis von Marval
14.3.1798–†
Charles Godefroy von Tribolet
12.5.1798–†
Johannes Philippe Christoph Graf von Degenfeld-Schonbur
13.5. 1798–†
Rudolph Wilhelm Constantin von Billerbeck
1797–†
Thomas Graf von Thomatis
1.7.1798–†
? von Unruh
14.7.1798–†
Carl Friedrich von Kolbe
1797–†
? von Bronikowski
13.10.1799–†
Friedrich Ludwig von Rochow
11.11.1799–†
Christian Graf von Foucquet
18.2.1800–†
Heinrich Johann von Loë
16.3.1800–†
Friedrich CARL Moritz Paul Graf von Brühl
11.10.1800–†
Wilhelm Freiherr von Edelsheim
18.11.1800–†
Ernst Heinrich von Koelichen
15.4.1801–†
Carl Julius von Scheliha
13.5.1801–†
Ernst Jacob Freiherr von Eckhardtstein
14.6.1801–†
Otto Graf von Egloffstein
1801–†
Rudolph Ludwig Friedrich von Bÿern
15.11.1801–†
Maximilian Albrecht Ernst von Hopfgarten
14.2.1802–†
Christian Andreas Wilhelm von Bohm
14.5.1802–†
? Freiherr von Troschke
10.8.1802–†
Friedrich Heinrich Ferdinand Carl WILHELM von Humboldt
10.1.1803–†
August Freiherr von Schilden
14.4.1803–†
Carl Friedrich von Schuckmann
10.7.1803–†
Carl Franz Freiherr von Spiegel
10.7.1803–†
Franz Wilhelm Freiherr von Spiegel
10.7.1803–†
Ludwig Ferdinand Ernst von Rheden
10.7.1803–†
? von Kniestedt
10.7.1803–†
Freiherr ? von Nagel
10.7.1803–†
FRIEDRICH Anton Johann Nepomuk Freiherr von Korff
10.7.1803–†
Anton Carl Phillip Christian von Knorr
10.7.1803–†
Friedrich Clemens Freiherr von Elverfeldt gen. von Beverförde-Werries
10.7.1803–†
? Freiherr von Hanstein
10.7.1803–†
Friedrich Ernst von Hanstein
10.7.1803–†
Maximilian Friedrich von Schell d. Jüngere (von Vittinghoff gen. v. Schell)
18.8.1803–†
Carl Baron von Eckartstein
13.4.1804–†
Friedrich Heinrich Carl von der Marwitz
11.2.1805–†
Georg Ernst Ferdinand von Schmeling
10.10.1805–†
Carl Albert Heinrich Christoph von Kamptz
18.8.1808–†
Friedrich Wilhelm von Schmettau
10.8.1808–†
August Graf von Meuron
11.2.1810–†
Peter Heinrich Carl Wilhelm von Podewils
13.4.1810–†
Theodor von Buttler
13.4.1810–†
Leopold Carl Ludwig von Goerschen
18.2.1811–†
Carl Otto Ludwig von Arnim
16.6.1812–†
Theodor Graf zu Solms (u. Tecklenburg)
13.2.1815–†
Paul Graf von Haugwitz
13.2.1815–†
Alexander Baron von Miltitz
17.1.1816–†
Jósef Telesfor Melchior von Sokolnicki
17.1.1816–†
Anton Graf von Sierakowski
17.1.1816–†
Johann Stanislaus Graf Heliodor von Skorzewski
17.1.1816–†
Adolf Freiherr Droste zu Vischering
17.1.1816–†
Joseph von Palubicki
17.1.1816–†
Maximilian FRIEDRICH Ludwig Freiherr von Ketteler
17.1.1816–†
Eduard Graf von Raczyński
17.1.1816–†
? Graf von Hohenthal
17.1.1816–†
Maximilian Asche Graf von der Asseburg
17.1.1816–†
FRANZ Wilhelm Graf von Tiedemann (genannt von Brandis)
17.1.1816–†
Maximilian Freiherr von Rolshausen
17.1.1816–†
Otto Carl Ludwig von Rex
17.3.1816–†
Gustav Adolphus von Rochow
14.1.1817–†
Heinrich Graf Pinto
14.1.1817–†
Wilhelm von Langen
13.4.1817–†
Thadäus von Garczÿnski
14.4.1817–†
Friedrich Wilhelm August Ernst Graf von der Gröben
11.6.1817–†
François Louis Bernhard de Wallier de Wendelstorff
13.1.1818–†
Friedrich Graf Frankenberg
17.2.1818–†
Ernst Johann Gustav Baron von Kloth-Trautvetter
12.5.1818–†
Sylvius Heinrich Moritz von Teichmann und Logischen
16.10.1818–†
? Graf Pinto
11.11.1818–†
Eberhard Graf von Danckelmann
10.2.1819–†
Johann Adrian JOSEPH Graf von Hoverden (der Jüngere) (Hoverden-Plencken)
13.3.1819–†
Heinrich Moritz Graf von Hopffgarten
18.6.1819–†
Julius August von Marschall von Gottern
11.8.1819–†
? von Grünberg
1.9.1819–†
Clemens Graf Schmising (Graf von Korff gen. Schmissig)
18.11.1819–†
JAMES Alexander Graf von Pourtalès-Gorgier
17.1.1820–†
Ludwig von Massow
10.12.1820–†
August von Schoultz-Ascheraden
10.3.1821–†
Friedrich Wilhelm Freiherr von Poellnitz
13.9.1821–†
August Wilhelm Carl Graf von Hardenberg
10.11.1821–†
? Freiherr Spiegel von Borlinghausen
11.1.1822–†
Charles-Gustave Graf von Meuron
14.6.1822–†
Friedrich Heinrich Eduard Freiherr von Seckendorff
18.9.1822–†
Carl Johann Ludwig von Thielau
16.3.1823–†
Maximilian Freiherr von Loë
13.4.1823–†
Kurt Ludwig Rudolf von Schröter
14.10.1823–†
August von Tronchin
14.1.1824–†
Franz Freiherr von Eckardstein
12.4.1824–†
Ferdinand Graf von Galen
13.5.1824–†
Adolph von Brockhausen
17.3.1825–†
GEORG Friedrich Alexander Graf von Blankensee
10.8.1825–†
Wilhelm Eduard von Vangerow
10.11.1825–†
Ludwig Wilhelm Joseph Hubert Freiherrr von Mirbach-Kempen
11.2.1826–†
Eduard Graf von Hacke
11.1.1827–†
Carl Friedrich von Plessen
10.4.1827–†
Ferdinand Graf von Schönburg-Glauchau
12.5.1827–†
Adolph Heinrich Graf von Arnim-Boitzenburg
11.6.1827–†
HEINRICH Alexander Graf von Redern
15.12.1827–†
THEODOR Franz Christian Graf von Seckendorff
12.5.1828–†
Friedrich Wilhelm Julius Ernst Clamor Freiherr von dem Bussche-Ippenburg genannt von Kessell
15.3.1829–†
Heinrich von Bockelberg
16.7.1829–†
Franz Egon Freiherr von Fürstenberg-Neheim (Stammheim)
1.4.1830–†
Wilhelm von Wintzingerode (= Knorr Freiherr)
14.5.1831–†
Gustav Graf von Wartensleben
1.2.1832–†
Gustav Karl Giesbert von Bonin
14.1.1834–†
Otto Heinrich von Pogwisch
17.4.1834–†
Eduard von Waldenburg
1.6.1834–†
Alexander Joseph Freiherr von Warsberg
14.6.1836–†
Friedrich Ludwig Albert von Stockhausen
15.9.1836–†
Carl Anton Philipp von Werther
12.11.1836–†
Richard Friedrich Burggraf zu Dohna-Schlobitten
16.4.1837–†
George von Arnim-Suckow
17.4.1838–†
Emil Graf von Hohenthal
14.5.1838–†
August Carl Valentin von Massow
14.8.1838–†
Friedrich Franz von Langen
16.6.1839–†
Otto Graf von Schlippenbach
11.9.1839–†
Adolf von Schreckenfels-Issakow
15.12.1839–†
Ernst Freiherr von Friesen
12.3.1840–†
? von Gersdorff

Hofstaats-Officianten

Kastellane

1801–1812
Johann Gottfried Rhode

1797–1816
Reichenbach
1797–1812
Hr. Hagedorn
1797–1816
Droz

1797–1816
Veillardoz
1797–1816
Perner/Perneck/Pernet
1799–1816
Hentschel
1799–1816
Heil

1797–1816
Zimmermann
1802–1816
Kannegießer

Ärzte (Potsdam)

1800–1812
Joh. Friedrich Eisfeld

1800–1812
Johann Friedrich Wilhelm Hoffmann

1806–1812
Joh. Christ. Knape

RESSORT des Hofmarschallamts:

UNMITTELBARE BEDIENUNG SR. MAJESTÄT

Hof-Küche

1805–1816
Staudt
1805–1812
Carl Heudtlaß
1797–1812
Henaud
1797–1813
Hartwig Jungius

1805–1830
Boudin

1805–1819
Lange
1805–1827
Schneider
1806–1812
Melzer

1806–1812
Johann Gotthilf Gießmann

Küchenbediente

Königliche Hof-Kellerei

1797–1821
Johann Simon Habel

1797–1825
Benjamin Gottlieb Schäfer

1797–1810
Joh. Nicolaus Mitscher

1800–1812
Philip Huth

Königliche Hof-Konditorei

1799–1840
Dahms

Königliche Silberkammer

1804–1812
Zülich

Königliche Lichtkammer

1799–1836
Friedrich Ludwig Albert Schröder

Hofgärtner

1806–1835
Friedrich Morsch

1806–1834
Joachim Anton Ferdinand Fintelmann

1797–1818
Christian Wilhelm Nietner (d. J.)
1808–1811
Pierre Barthélemy Fontane

Königlicher Ober-Marstall

General-Direktion/Chef

1809–1825
Ludwig Friedrich Freiherr von Jagow

Expedition und Casse/ OBER-MARSTALL-AMT

1797–1809
Carl Wilhelm Müller

1797–1812
Ephraim Wolfgang Glasewald

1797–1812
Carl Friedrich August Pipping

Ober-Marställe Berlin

1797–1811
Johann George Tobias Landeck

Reitbahnen Berlin

1797–1819
Joh. Christian Plön
1800–1831
Alexander Jacob Clauce

Ober-Marstall-Kasse

Marstall Potsdam

1797–1809
Adam Heinrich v. Drosedow

Fourage-Magazin

1797–1826
Joachim Ludwig Sonnenburg

1803–1821
Joh. Friedrich Patzko
1797–1828
Ernst Daniel Wunderling

Ober-Hof-Bauamt

1797–1809
Titel
1797–1809
Becherer
1797–1809
Lessling
1799–1809
Moser

1800–1809
Voss
1800–1809
Mandel
1800–1809
Burchardt
1800–1809
Moser
1800–1809
Sachs
1800–1809
Triest
1800–1809
Schlözer
1801–1809
Langhans
1801–1809
Penzien
1809–1809
Rabe

Oberhofbauamts-Casse

Hof-Bauamt Potsdam (Deputation des Oberhofbauamts Berlin)

1800–1809
Schadow
1804–1809
Manger

1800–1809
Rebinsky
1800–1809
Krüger

Königliche Schauspiele

1797–1810
Jean Pierre Duport

1797–1810
Gasperini sen.
1799–1810
Gasperini jun.

1797–1810
Jean Jean
1798–1810
Kreuter jun.

Ballet

1797–1812
Lauchery, Vater

1797–1812
Telle
1797–1821
Mosser
1799–1812
Duponcelle
1802–1837
Riebe I.
1803–1825
Lauchery, A.
1806–1821
Gasperini

1797–1812
Mad. Clauce
1797–1818
Mad. Telle
1797–1812
Mademoiselle Engel
1801–1830
Madame Gasperini
1804–1818
Mad. Riebe

1797–1812
Buttendorf
1797–1812
Besko
1797–1824
Nanni
1802–1812
Anton Schulz
1806–1840
Rehfeldt
1806–1839
Riebe der 3te

1797–1812
Madame Große sen.
1797–1812
Mlle Große jun.
1801–1818
Mlle Walter die 1ste
1807–1812
Mademoiselle Gemmel
1807–1812
Mademoiselle Weiß
1807–1830
Mademoiselle Beyerle
1797–1838
Mad. Tausch

1805–1812
Boissier
1805–1812
Gräpel

Königliche Kapelle

1808–1823
Seidel

1797–1812
Concialini

1797–1821
Thiele
1797–1828
Franz Kolbe
1797–1834
Schwarz d.J.
1803–1834
Menges

1797–1840
Franz Xaver Semler

1797–1821
Braun (sen.)

1797–1829
(Christian Gottlob) Krause sen.
–1840
Heuser

1802–1828
Friedrich Westenholz sen.
1809–1825
Braun jun.

1804–1840
Carl Bärmann

1805–1824
F. Bötticher
1797–1823
Georg Ferdinand Marquardt
1805–1820
Georg Abraham Schneider

1801–1817
Franz Tausch

1797–1840
J. G. Hentschel

1797–1820
Kreuter jun.

Königliches National- (Deutsches) Theater

General-Direction

1797–1811
v. Warsing

1803–1811
Pauly

1797–1811
Christian Leonhard Jacobi sen.
1803–1811
Jacobi jun.

1798–1811
Beschort
1801–1811
Johann Georg Gern
1797–1811
Samuel Herdt
1798–1811
Joachim Heinrich Lemcke
1804–1811
Friedrich Wilhelm Lemm
1797–1811
Franz Mattausch
1803–1811
Christian Gottlob Leberecht Rebenstein
1799–1811
Weitzmann

Orchester des Königlichen Nationaltheater

1797–1810
Bracker
1806–1810
G. Flügel
1802–1810
Gottlieb Gareis
1797–1810
Gutkäs
1798–1810
Hoffmann jun.
1801–1810
Carl August Humrich
1797–1810
C. Labes
1797–1810
Lagus
1801–1810
Perrier
1797–1810
Reichel
1803–1810
Schwachhöfer

1797–1810
Jonas
1798–1810
Johann Friedrich Rietz
1806–1810
Ulrich

1797–1810
F. W. Pichler
1801–1810
Johann Wilhelm Krautz
1801–1810
Neßler

1797–1810
C. L. J. George sen.
1797–1810
Hofmann
1802–1810
August Keller
1804–1810
Rambach

1797–1810
F. Linde
1804–1810
August Schröck

1797–1810
Friedrich August Gross
1805–1810
Kunst
1798–1810
Friedrich Westenholz

1797–1810
Johann Heinrich Griebel
1799–1810
Herrmann
1797–1810
Zander

1805–1810
Friedrich August Bliesener
1797–1810
Reichel

1797–1810
Lehmann
1797–1810
Richter

1797–1810
Reinhardt
1797–1810
C. Wenderoth

1800–1810
Birck

1804–1810
Münchenhagen

sonstiges Theaterpersonal

1797–1810
Leist

1802–1810
Maurer
1804–1810
Eysig

1797–1810
Gersch/Gerst
1797–1810
Nachtigall
1797–1810
Rindow
1797–1810
Veit
1802–1810
Kraft
1802–1810
Veit jun.
1802–1810
Moser sen.
1802–1810
Wilde
1804–1810
Berck
1801–1810
Henckel
1802–1810
Wilberg
1802–1810
Wustel
1802–1810
Feld
1804–1810
Moser jun.
1804–1810
Janniszewsky
1804–1810
Schulze
1806–1810
Bennemann
1807–1810
Thürnagel

1799–1810
Freitag

1797–1810
Kleemann
1799–1810
Freitag
1801–1810
Homann

1797–1810
Dälcke
1797–1810
Warneck

1806–1810
Carl Werner

1805–1810
Stubbe

1 Theaterbote, 13-17 Theaterarbeiter, 2-7 Lichtputzer, 2-3 Zettelträger