Organigramm des Hofstaats von Wilhelm I.

Beta

Wilhelm I.


Oberstkämmereramt und Ministerium des Königlichen Hauses

Hofstaat des Königs

Oberhofchargen

Hofchargen

Bibliothek Sr. Majestät

Königliches Hofmarschallamt und Intendantur der Königl. Schlösser

Hofpagen-Institut

1861
Julius von Gemmingen
1861
Friedrich von Reinbrecht
1861
Conrad von Hugo
1861
Victor von Podbielski
1861
Hans von Wobeser
1861
Edgar Freiherr von Seckendorff
1861
Carl von der Oelsnitz
1861
Hermann Graf von Rittberg
1861
Ulrich von Schrader
1861
Hans Bauer von Bauern
1861
Max von Bonin
1861
Alexander Poppo von Heydebrecht

1. Abteilung

2. Abteilung

1861–1863
Theodor Toeche
1861–1863
H. Bussler
1861–1863
H. W. Schiller

Verwaltung des Hohenzollern-Museums in Monbijou

Verwaltung des Kronfideicomiss-Guts Erdmannsdorff

1861–1863
Freiherr von Zedlitz-Neukirch (Wirtschaftsintendant)
1873–1885
v. Spankeren (Commissarius für die Verwaltung)

1862–1865
Wittwer
1868–1873
Hoffmann
1876–1888
Buchwald

1862–1873
Alert

Verwaltung der kgl. Privatbesitzung Babelsberg

Ressort des Hofmarschallamts

1.Unmittelbare Bedienung Seiner Majestät des Königs

1861
Arndt
1861–1863
G. Zierbeck
1861–1888
Engel
1861–1888
Krause
1865–1884
F. Schmidtke
1861–1865
J. Keller
1884–1888
F. Ukermarker

?–mind. 1875
Schimming
?–mind. 1875
Scholz

1861–1868
Schwarz
1861–1865
Heidemann
1861–1887
Köster
1862–1863
Kniehase
1865–1875
H. Dorn
1868–1883
C. Berg
1873–1883
Franke
1876–1888
Häusermann
1876–1888
Hagen
1882–1884
F. Ukermarker
1883–1888
Denecke
1884–1887
Hoppe
1887–1888
Hintze
1887–1888
Karl Tolkmitt

1862–1865
E. Kurs
1874–1888
Fritz Bartholomé

3. Hof-Küche

1861–1883
Gloede
1861–1888
Dittmer
1861–1888
Ritter

1861–1863
Wendt
1861–1873
C. Bürkner

4. Hof-Kellerei

1861–1865
Raasch
1861–1868
Hammel
1868–1888
Lochner
1886–1888
Ferdinand Walter

1861
Spenning

5. Kaffee-Küche

1861–1863
Candler
1863–1865
Schneider
1868–1877
Weiss
1877–1888
Karl Rettner

6. Hof-Silberkammer

/>
1861–1863
F. Heiling
1861–1865
Hané
1861
Wehrspohn
1862–1888
Stassen
1868–1888
Arenz
1865–1879
Plath
1879–1881
Dewald
1886–1888
Heip

7. Weißzeugkammer und Waschhaus

1861–1863
Fr. Adolphine Rosalia Gebenroth, geb. Bandemer
1861
Fr. Leonhardt
1861–1868
Frl. Meister
1861–1868
Fr. Mayer
1861–1888
Frl. Appell
1873–1888
Frl. Keller
1873–1888
Frl. Gottschalk
1873–1888
Fr. Riehm

1861–1888
Fr. Bruder, geb. Kaul

8. Schlossverwaltungen

1881–1888
Zimmermann
1870–1888
Julius Broese
1887–1888
Rudolf Thyssen
1877–1888
Johann Stürmer
1880–1884
Morsch
1884–1888
Morsch

1882–1894
Hermann Langer
1882–1888
C. Leser

9. Gallerie-Inspection

1861–1871
Friedrich Wilhelm Ternite

1861–1869
Jütten
1870–1873
Latzel

1861–1865
Presch
1868–1880
Dohme
1881–1888
Kniehase

1861–1863
Plath
1865–1868
Candler

1861–1868
Kühne
1861–1865
Dohme
1868–1883
Herzbruch
1884–1888
Stoffregen

Königl. Garten-Intendantur

1861–1879
Alexander Graf von Keller (Oberschlosshauptmann und General-Intendant der KÖniglichen Gärten
1881–1888
Wilhelm Graf von Perponcher-Sedlnitzky (Oberschlosshauptmann; mit der Verwaltung beautragt)

Direction

1861–1865
Peter Joseph Lenné

1861–1883
Carl Friedrich Jancke
1883–1884
Linde
1884–1888
Pilch

1861–1868
J. E. Koschny

Kasse (mit der Kasse des Hofmarschallamtes vereinigt)

Hofgärtner

1861–1863
Zipf
1864–1866
Ludwig(?) Brasch
1867–1870
Julius Ferdinand Michaelis
1871–1885
Jancke
1886–1888
Robert(?) Eulefeld

1861–1866
Crawack
1867–1885
Kühne
1886–1888
Jancke

1861–
Ferdinand Fintelmann
1866–1876
Ludwig Brasch
1877–1880
Hermann Kellner

1861–1870
Gustav Meyer
1861–1888
Emil Sello
1861–1869
Julius Hermann Morsch
1870–1878
Theodor Carl Gustav Nietner
1879–1888
(Herbert?) Walter
1861–1876
Louis Mayer
1877–1878
Julius Ferdinand Michaelis
1879–1888
Theodor Carl Gustav Nietner (II)
1870–1888
Adolf Reuter
1864–1865
C. Kühne
1866–1884
Sulpiz Wilken

1861–1871
Wilhelm Nietner
1861–1876
Hermann Sello
1865–1866
C. Kühne
1865–1871
Theodor Nietner
1871–1888
Buttmann
1870–1875
Hermann Mächtig

1877–1878
Julius Ferdinand Michaelis

1872
Theodor Nietner

Königl. Ober-Marstall und Reitbahnen

1861–1864
Friedrich von Willisen
1865–1885
Hermann Graf von Pückler
1886–1888
Fedor von Rauch

Ober-Marstallamt

1861–1865
Haase
1866–1888
W. Gottschow
1861–1888
Wolter

1861–1865
G. Nietner
1866–1877
Agathon Jaquet
1878–1888
Wolter

1861–1865
Agathon Jaquet
1866–1877
Wolter
1878–1888
Hübner

1861–1865
Wolter

1861–1873
Pasewaldt
1875–1888
Carl Bohm

Ober-Marstallkasse

1861–1865
G. Nietner
1868–1888
Wolter

1861–1877
Agathon Jaquet
1878–1888
Hübner

Marställe in Berlin

1861–1863
Heinrich Geim
1861–1885
Julius Cämmerer
1861–1888
Rudolf Rieck (II.)
1873–1879
E. Wissel
1885–1888
L. Slicher

1876–1884
L. Slicher
1882–1888
Hartwich Haellmigk

1862–1871
M. Mehler
1862–1864
G. André
1865–1870
G. Schollwer
1866–1868
v. Stülpnagel
1868–1875
L. Slicher
1872–1874
F. Gebhardt
1873–1888
O. Nistler
1876–1881
Paul Ferdinand Plinzner
1878–1881
Hartwich Haellmigk

1861–1871
Dr. C. Knauert
1872–1888
Dr. Albrecht

1873–1888
F. Suder

Marställe in Potsdam

1861–1865
(Eduard) Rieck I.
1861–1868
Alb. Schönbeck (I.)
1861–1876
Ed. Schönbeck (II.)
1873–1888
Gustav Schollwer

1878–1885
Slicher

1861–1868
Tiedke
1873–1888
Julius Thinius

Königliches Hofjagdamt

1873–1877
Karl Gustav Theodor von Arnim

1873–1876
Richard von Meyerinck

1873–1879
Dr. Heinrich Christian Burckhardt
1873–1879
Hermann von Massow
1869–1888
Heinrich Freiherr von Heintze
1886–1888
A. von Mengersen
1877
von Waldaw
1878–1881
Ewald von Kleist
1882–1885
Schultz
1886–1888
(Friedrich?) von Kalitsch
1880–1885
von dem Borne
1880–1885
Rettstadt
1823–1898
Eduard Friedrich Gustav Kraft

1861–1871
G. Voss
1872–1888
W. R. Eckelberg

1861–1868
J.L.Bernhard
1873–1888
Heinrich Freiherr von Heintze
1861–1871
G. Voss
1872–1888
W. R. Eckelberg

Jagdzeug-Institut

1861–1868
von Schulenburg-Sommer

1861–1865
Schmidt
1873–1888
Kikisch

1861–1865
Voss
1868–1881
Müller
1866–1880
Grussdorf
1871–1881
Hugo Luther

Fasanerie(en)

1861–1885
Koch

1861–1873
Wesely
1878–1880
Harno
1875–1881
Staffel
1877–1884
Schäfer

1861–1888
Kikisch
1861–1868
Schmidt
1873–1888
Salomon

1861–1871
Cott

Parforcejagd-Equipage-Beamte

1861–1869
Kikisch
1870–1888
Salomon

1861–1869
Salomon
1870–1877
Brey
1878–1881
Palm

1861–1865
Bogen
1868–1870
Brey
1878–1881
Letz

Wildparks-Beamte

1861–1866
Ernst Grussdorf
1868–1876
Schmidt
1877–1888
Weber

1861–1865
Kotschedoff
1861–1865
Kraetschmar
1861–1881
Fehringer
1868–1872
Voss
1868–1881
Giese
1873–1876
Weber
1877–1881
Huttanus

Königliche Schauspiele (in Bearbeitung)

1861–1883
Hülsen


Intendanturbüreau

1861–
Heuser
1861–
Lesse
1861–
Lange
1861–
Dr. Ullrich

1861–
Heuser

1861–
Lesse

1861–
Lange

1861–
v. Drygalski

1861–
Dr. Kops

1861–
Langhans
1861–
Hesse

1861–
Gropius
1861–
Lechner

Regie

1861–
Stawinsky
1861–
Wagner
1861–
Kaiser
1861–
v. Lavallade

Inspektionen

1861–
Daubner sen.

1861–
Schierwagen
1861–
Pieper

1861–
Malte

1861–1888
Kretschmer

1861–
Fröhlich
1861–
Winter

1861–
Caspar

1861–
Daubner jun.

1861–
Kusserow

1861–1888
Toobe

1861–
Fr. Guimpel

1861–
Berend

Cassen

1861–
Hetzel
1861–1888
Weise
1861–
Zwick
1861–1888
Strobel

1861–1888
Zwick
1861–1888
Strobel

1861–
Krepper
1861–
Wlokka

Schauspiel

1861–1888

1861–1888

Große Oper und Singspiel

1861–1888

1861–1888

Königliche Gesangsschule/Vorstände der Theater-Bildungsschulen

1861–1888
Elsler

1861–1835
Stürmer
1861–1888
Beutler

1861–1888
Lauchery
1861–1888
Taglioni

1861–1888
Mad. Crelinger

1861–1888

1861–1888

1861–1888

ORCHESTER

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

Ballet

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

1861–1888

Königliche Hofmusik

1861–1884
Friedrich Wilhelm Graf von Redern

1861–1863
Giacomo Meyerbeer

1861–1884
Karl Gottfried Wilhelm Taubert

1861–1884
Emil Naumann

1873–1888
Rudolph v. Hertzberg

1861–1881
Theodor Kullack
1861–1884
Hans von Bülow
1861–1888
Antoine de Kontski
1865–1871
Karl Tausig

1861–1872
Rudolph von Hertzberg (s.o.)
1867–1881
Heinrich Kotzolt
1882–1888
Gustav Janke

1865–1866
Heinrich Kotzolt

Kapelle der Hofmusik

1861–1874
Prof. Eduard Mantius
1868–1888
Theodor Wachtel
1873–1888
(Mariano?) Padilla
1875–1888
Franz Betz
1875–1888
Albert Niemann
1877–1888
Gustav Gunz
1880–1886
August Ludwig Fricke
1881–1888
Max Staegemann

1861–1868
(Henriette?) Carl
1861–1866
Sophie Löwe
1861–1868
Laura Assandri
1861–1883
Leopoldine Herrenburger-Truczek
1861–1887
Jenny Lind-Goldschmidt
1861–1888
Louise Köster
1861–1888
Johanna Jachmann-Wagner
1865–1872
Pauline Lucca
1868–1888
Désirée Artôt de Padilla
1868–1878
Louise Wippern-Harriers
1873–1888
Mathilde Mallinger
1877–1888
Amalia Mignon (Minnie) Hauck
1877–1888
Elisabeth Maria (Lilli) Lehmann
1877–1888
Vilma von Voggenhuber(-Krolop)
1878–1888
Etelka Gerster-Gardini
1879–1888
Marianne Brandt
1882–1888
Emilia Tagliana
1883–1884
(Marie Emma ?) Albany
1886–1888
Anna Sachse-Hofmeister

1861–1879
Noelte
1879–1884
A. Kusenack