Organigramm des Hofstaats von Friedrich Wilhelm IV.

Beta

Friedrich Wilhelm IV.


Ministerium des Königlichen Hauses


1851–1854
von Massow


1848–1856
Dr. v. Raumer
1848–1861
v. Obstfelder
1848–1857
Niebuhr

1848–18
G. Steinbach
1848–18
J. C. E. Wedding

1848–18
Hoppe
1848–18
König

1848–1861
Müller

1848–1861
C. G. M. Foss
1848–1861
Geiling

Kronfideikomisskasse

1848–1855
Schlötke

1848–18
Wetzel

1848–18
v. Widekind

1848–185
Hofmann

Krontresor

1848–1855
G. Steinbach
1856–1861
Geiling

1854–1855
Geiling

1848–1854
Geiling
1854–1856
Foss

Ressort des Ministeriums

Heroldsamt

1855–1861
Rudolf Graf von Stillfried

1855–185
Freiherr von Ledebur

Kasse

1856–185
Bork

1856–185
Bernhard

Sekretariat und Registratur

1856–185
v. Breska

1857–185
Feige

Königliches Hausarchiv

1848–1861
Freiherr von Stillfried

1855–1861
Martins

1855–1857
Martins

Hofkammer der Königlichen Familiengüter

1848–1851
v. Rabe

1848–18
Schmidt
1848–18
Freiherr von Schele
1855–1861
Graf zu Dohna
1852–185
Léon

1852–1854
Graf zu Dohna

1848–18
Lücke

1848–1851
Quadt

Hofkammerrentei

1848–185
Huebner-Trams

Sekretariat

1848–18
Matthes
1848–18
Palm
1848–18
Kienast
1848–18
Scheuermann

Kalkulatur

1848–1851
Quadt

1848–18
Palm
1848–18
Kienast
1848–18
Scheuermann

Archiv und Registratur

1848–18
Matthes

Forst- und Bauinspektionen

1848–185
v. Schele

1848–18
Krüger
1848–18
v. Schlegell

1848–18
Wullstein

1848–18
Dieme

Der Hofkammer untergebene Königliche Hausfideikomiss-Ämter

A. Pachtämter

Provinz Brandenburg - Regierungsbezirk Potsdam

1848–1851
Nobiling
1852–185
Nobiling Erben

1848–18
Amtsrat Ackermann

1848–18
Amtsrat Zier

1848–185
Oberamtmann Möhring

Provinz Schlesien - Regierungsbezirke Breslau und Liegnitz

1848–18
Forstkassenrendant Fischer

1848–18
Amtsrätin Witwe Palm

1848–18
Oberamtmann Mettscher

1848–185
Feller

1848–185
Oberamtmann Evers

Provinz Sachsen - Regierungsbezirk Magdeburg

1848–185
Dehnicke

1848–18
Amtrat Freytag

1848–185
Oberamtmann Frau Witwe Hahn
1848–185
Oberamtmann Hahn

B. Rentämter

1848–185
Justizrat Troschel

1848–185
Rentmeister Kletschke

1848–185
Rentmeister Kaulisch

1848–185
Rentmeister Probst

C. Forstverwaltung

1848–185
Freiherr v. Schele
1848–1855
Krüger
1848–185
v. Schlegell

Amt Cossenblatt

1848–185
Bock

1848–185
Zier

Amt Hammer

1848–185
Hartig

1848–185
Kletschke

Amt Wasserburg

1848–185
Ising

1848–185
Kletschke

Amt Königs Wusterhausen

1848–185
Messow

1848–185
Kletschke

Amt Rheinsberg (Revierförsterei)

1848–185
Brauns

1848–185
Troschel

Ämter Niegripp, Wörmlitz und Gladau

1848–185
Knop

1848–185
Probst

Amt Fürstenau

1848–185
Wullstein

1848–185
Fischer

Amt Oelse

1848–185
Wullstein

1848–185
Kaulisch

Amt Dammer

1848–185
Wullstein

1848–185
Mettscher

Amt Klein-Obisch

1848–185
Wullstein

1848–185
Mettscher

Amt Töppendorf

1848–185
Wullstein

1848–185
Mettscher

Amt Arnsberg (Revierförsterei)

1848–185
Feye

1848–185
Bienert

Hofstaat des Königs

Oberste Hofchargen

1840–1841
Exz. von Knobelsdorf

1840–1841
Fürst Heinrich zu Carolath-Beuthen

1841
Graf von Pourtalès

1840–1841
Graf von Arnim-Blumberg

1840
von Massow
1840–1841
Ludwig von Meyerinck

1840–1841
Wilhelm von Redern

1840–1841
Graf von Kleist vom Loss
1840–1841
Freiherr von der Asseburg auf Meisdorff

1854–1861
Wilhelm Graf von Redern

Ober-Hofchargen

1848 (1846)–1853
Ludwig von Meyerinck

1852–1860
Ludwig von der Asseburg-Falkenstein

1844–1851
Ludwig von der Asseburg-Meisdorff
1853–1856
v. Pachebl-Gehag
1857–1861
Eberhard zu Stolberg-Wernigerode

1842–1852
Graf von Pourtalès

1843–1861
Wilhelm von Redern

1842–1853
Friedrich Ludwig Graf von Arnim-Blumberg
1854–1860
Ludwig von Meyerinck

1842–1843
Graf Wilhelm von Redern

1842–1843
Graf von Dönhoff

1842–1843
Graf von Kleist vom Loss
1840–1843
Freiherr von der Asseburg auf Meisdorff

Hofchargen

1846
von der Asseburg-Meisdorff
1853–1854
v. Pachebl-Gehag

1844–1850
Graf von Kleist vom Loss

1846–1852
v. Pachebl-Gehag
1851–1858
Heinrich v. Reichenbach-Brustave

1844–1861
Graf von Dönhoff

1844–1861
Graf von Schaffgotsch

1854–1861
Graf von Boos-Waldeck

1840–†
Ernst von Pentz
1840–†
Went Botho Elimar zu Eulenburg
1840–†
? Graf von Dyhrn
1840–†
Clemens August Freiherr von Ketteler
1840–†
? von Schlieben
1841–†
Franz Josef von Gilgenheimb
1842–†
Karl Ernst Wilhelm Freiherr von Canitz u. Dallwitz
1842–†
Carl Herrmann Freiherr von Thile
1842–†
Eduard Ernst Lobo da Silveira Graf von Oriola
1842–†
Wolf Friedrich Johannes von Dallwitz
1842–†
? von Sydow
1842–†
Carl Ludwig Theodor Freiherr von Schlotheim
1842–†
Joseph Graf Mycielski
1842–†
Stanislaus von Zȯttowski
1842–†
Richard Edm von Kalckreuth
1842–†
Otto Franz Urbun Graf von Westphalen
1842–†
Carl Freiherr von Dalwigk
1842–†
Maximilian Klemens Freiherr von Kerckerinck-Borg
1843–†
Gerhard Freiherr von Carnap
1843–†
Friedrich Heinrich Graf von Reichenbach-Goschütz
1843–†
Eugen von Roeder
1843–†
August Sienno Graf Potworowski
1843–†
Woldemar Friedrich Graf von Pfeil
1843–†
? Freiherr von Barneckow
1843–†
August Theodor Freiherr von Jordan
1844–†
Gustav von der Schulenberg-Priemern
1844–†
Carl Heinrich von Helldorf
1844–†
Carl Friedrich von Savigny
1844–†
Adolph Friedrich Wilhelm von Jagow
1844–†
Gustav Emil Ludwig Graf von Keller
1844–†
Friedrich Adolph von Burkersroda
1844–†
Hans Constantin von Bodenhausen
1844–†
Carl Friedrich Georg August Heinrich von Hanstein
1844–†
Gustav Ludwig Graf von Wartensleben
1844–†
Carl von Nagler
1845–†
Thassilo von Treskow
1845–†
Carl Lazarus Friedrich Ludwig Gebhard Graf Henckel von Donnersmarck
1845–†
Arnold Ernst Julius von Schack
1845–†
Friedrich Graf von Egolffstein
1845–†
Eduard Freiherr von Knobelsdorf
1845–†
Ernst von Clemens und Milwitz
1845–†
Eduard Graf von Haeseler
1846–†
Julius Freiherr von Canitz und Dallwitz
1846–†
Kurt Ulrich Heinrich Graf von Haugwitz
1846–†
Wilhelm Ludwig Heinrich Arend Graf von Perponcher-Sedlnitzky
1846–†
? Graf von Schwerin
1846–†
Hans Rudolph Fedor Alexander von Seydlitz^-Kurzbach
1846–†
Reinhold Emil Hans von Pfuel
1846–†
Bernhard von Helldorff
1846–†
Otto Archibald Graf von Keyserling
1847–†
Alexis Freiherr von Buddenbrock
1847–†
Wilhelm von Schulse
1847–†
Carl Adolph Emil Finck von Finckenstein
1847–†
Theodor Herrmann Freiherr von Fürstenberg
1847–†
Franz Theodor Freiherr von Münch-Bellinghausen
1847–†
? Freiherr von Syberg
1847–†
? Graf von Droste-Nesselrode
1847–†
? Freiherr von Landsberg-Steinfurt
1848–†
Friedrich Sartorius von Schwanenfeld
1848–†
Leonhard Victor von Lavière
1850–†
Ludwig Freiherr von Treusch-Buttlar
1850–†
Carl Freiherr von Esebeck
1850–†
Friedrich Joseph Freiherr von Coels von der Brügghen
1850–†
Rudolph Freiherr Hiller von Gärtringen
1850–†
Heinrich Meyn von Crousaz
1851–†
Michael Jérôme Graf Leszczyc-Suminski
26.2.1851–†
Lazarus Carl Friedrich Ludwig Graf Henckel von Donnersmark
1851–†
Fürchtegott Casimir Hans Alexander Botho von Hülsen
1851–†
Maximilian August Graf von Loë
1851–†
Carl von Mayenfisch zu Rappenstein
1851–†
Georg Graf von Werthern
1851–†
Otto Kaspar Gottlieb Konrad Freiherr von Zedlitz und Neukirch
1852–†
Richard Constantin Ferdinand Joachim von Elsner
1852–†
Alphons Graf von Taczanowski
1852–†
August Friedrich Carl Freiherr von Schuckmann
1852–†
Franz Egon Marquis von und zu Hoensbroech
1852–†
F. von der Lancken
1852–†
Adolph Freiherr von Canitz und Dallwitz
1852–†
ADALBERT Franz Anton Freiherr von Rosenberg
1853–†
Wilhelm von Prittwitz
1853–†
Adolph Carl Alexander Alexis le Camus Graf von Fürstenstein
1853–†
Alexander von Witowski
1853–†
Gottfried Freiherr von Maercken zu Geerath
1854–†
Georg Friedrich Adolf ALEXANDER von Buch
1854–†
Gneomar von Massow
1854–†
Carl Graf Raczyńśki
1854–†
? Freiherr von Billing
1854–†
Franz Friedrich Freiherr von Fürstenberg
1854–†
Felix Edmund Carl Ghislain Freiherr von T’Serclaes Graf Hallberg
1854–†
Gustav Adolph von Rauch
1854–†
Erdmann von Prittwitz-Gaffron
1854–†
HUGO Conrad Freiherr von Zedlitz und Neukirch
1854–†
Richard Graf Beissel von Gymnich
1855–†
FRIEDRICH Gottlob Jakob Graf von der Schulenburg-Altenhausen
1855–†
Erdmann von Hohberg-Buchwald
1855–†
Eduard Kraker von Schwarzenfeld
1855–†
Alfred von Reumont
1855–†
Friedrich Freiherr von Geyr-Müdersheim
1855–†
Salentin Heinrich Ignaz Florin von Cohausen
1856–†
Joseph Graf Kwilecki
1856–†
Ludwig von Katzeler
1856–†
Ottokar Freiherr von Wilamowitz-Moellendorf
1856–†
Xaver von Kęszycki
1856–†
? von Parpart
1856–†
Gans Edler Herr zu Putlitz-Wolfshagen
1856–†
DEGENER Bernhard Leonhard Ludwig von Buggenhagen
1856–†
? von Giegling
1856–†
Otto Ludwig von Mitzlaff
1857–†
Ewald von Kleist
1857–†
Albert Graf von Brühl
1858–†
Carl Albert August von Heinz
1858–†
Karl Erdmann Alexander Ludwig Graf von Pückler
1858–†
Leo von Savigny
1858–†
Ratibor Graf von Wrschowetz-Sekerka u. Sedczics
1858–†
Constantin von der Marwitz
1858–†
Oscar Friedrich Ernst Abraham Heinrich Carl Freiherr von Arnim
1858–†
Friedrich von Meyenn
1859–†
Maxim Carl Freiherr Raitz von Frentz
1859–†
Gustav Octavius Heinrich Graf Blücher von Wahlstatt
1859–†
Gustav von Heinen
1859–†
Friedrich Adalbert Graf zu Eulenburg
1860–†
? von Meyerinck
1860–†
Ernst Julius Arnold von Schack
1860–†
Carl Graf von Pourtalès
1860–†
Carl von Heyden
1860–†
EMIL Friedrich Wilhelm von Gutzmerow
1860–†
Harry von Arnim
1860–†
Clemens August Freiherr von Waldbott-Bassenheim-Bornheim

1840–1847
Dr. von Wiebel
1840–1861
Dr. Grimm
1843–1858
Dr. Schönlein
1847–1861
Dr. Böger

Cabinets-Expedition

1840–1861
Sasse

1840–1861
Schöning

1844–1847
Dr. Dingelstedt
1848–1861
Dr. Duvinage

Hofmarschall-Amt und Intendantur der Königlichen Schlösser

1840–1846
Ludwig von Meyerinck
1847–1861
Alexander von Keller

Hofpagen-Institut

1846–1848
v. Malachowski
1849–1852
v. Heydebreck
1853–1856
v. Klöden
1857–1859
v. Prittwitz
1860–1861
v. Gottberg

1845–1846
Adolph Wilhelm v. Schack

1845–
Julius Friedrich Johann v. Gilsa
1847–1848
Job v. Witzleben

1. Abteilung

1840–1861
H. W. Schiller
1840–1850
H. T. Illaire
1840–1861
A. Dahms
1840–1857
Richter
1851–1861
R. Bussler
1851–1859
G. Dohme
1853–1861
R. Dohme
1860–1861
Schultz

1840–1850
R. Bussler
1851–1859
R. Dohme

1842–1855
G.A. Dohme

1840–1850
R. Dohme
1851–1861
Adolf Wedding

1840–1842
J. F. H. Bussler
1843–1850
Adolf Wedding
1856–1861
Sundelin

1845–1850
H. L. Schöning
1851–1856
J. Sundelin

1845–1850
H. L. Schöning
1851–1855
J. Sundelin

(2.) Abteilung (Schlossbaukommission)

1840–1841
Prof. Rabe
1840–1861
Schadow
1843–1861
Hesse

1840–1842
Hesse
1843–1861
Strack

1840–1842
Persius
1840–1842
Hallmann
1843–1861
Häberlin

1843–1861
Häberlin

Kasse

1840–1850
K. Schiller
1851–1859
G. Dohme
1860–1861
Töche

1840–1842
Tausch
1843–1850
G. Dohme
1851–1859
Töche
1860–1861
Hermann Bussler

1840–1842
G. Dohme
1843–1850
Töche
1851
H. Bussler

1840–1842
Töche
1843–1850
H. Bussler
1851–1859
Schöning
1860–1861
O. Schiller

Hofmarschallamts- und Gartenintendanturgericht

1840–1849
v. Buchholz

1849–1861
Leon

Ärzte

1840–1858
Dr. Kunzmann
1840–1861
Dr. F. Busse
1840–1853
Dr. Lau
1840–1861
Dr. J. H. Rummel
1849–1861
Gustav Bör
1854–1859
Dr. v. Pochhammer
1857–1861
Dr. Markgraf

1843–1848
Gustav Bör
1843–1850
de Cuvry
1853–1859
Dr. August Hermann Stubenrauch

1840–1854
Rudolph
1840–1861
Lange
1840–1861
Lüdtke
1840–1858
Dr. Reitzenstein

Ressort

Unmittelbare Bedienung des Königs

1840–1849
Lutzke
1840–1845
Beerbaum
1840–1851
Greiff
1840–1842
F. Winckelmann
1840–1847
H. Haase
1840–1853
Paul Woytasch
1840–1861
Tiedke
1843–1846
Pfeiffer
1848–1861
A. Thiele
1854–1861
Däcke
1854–1861
Arndt
1859–1861
Bernscht

Königliche Leibjäger

Kammerlakaien

Hoflakaien

1858–1861
Zeuschner

1840–1851
F. Tolkmitt
1840–1850
F. Schwickart
1840–1856
Grassmann
1851–1861
Immelmann
1857–1861
Heidemann
1859–1861
Köster

Hofküche

1840–1853
C. Eckert
1840–1861
Piechowski
1840–1853
G. Lange
1846–1861
F. Collignon

1840–1857
W. Eckert
1850–1861
Wendt

1840–1844
Bürkner
1845–1849
Wendt
1840–1851
F. Schwickart

1840–1845
Lange
1846–1857
Bürkner
1858–1861
Hendtlaß

1840–1844
Junge
1845–1852
Wanke

1840–1844
Wendt
1840–1861
Schönborn
1840–1847
F. Schulenburg
1840–1853
Martin
1840–1853
Sperling
1840–1858
Selke/Selcke
1840–1844
Paul David George
1840–1858
Bandow
1840–1845
C. Bürkner
1840–1849
Lohnemann
1840–1861
F. W. Tamanti
1848–1861
Weber
1850–18
Rückert (II)
1858–1859
Gloede
1858–1859
Dittmer
1858–1859
Ritter

1859–1861
Starcke
1859–1861
Graefe

1840–18
Seidler
1840–18
Nube
1848–1861
Bussler
1860–1861
Gloede
1860–1861
Dittmer
1860–1861
Ritter

1840–1849
Clauder
1840–1861
Rückert(I.)

1840–1844
(J. J.) Müller
1840–1861
Sasse
1840–1847
Sondermann
1840–1847
Weber
1849
Rückert jun./II.
1849–1861
Röllig
1849–1861
Meister

1841–1861
Frau Frosch

Hofkellerei

1846–1859
Michel
1860–1861
G. Hamel

1840–1843
Spenning
1844–1845
Michel
1846–1859
H. Maillard

1840–1843
Michel
1840–1845
Maillard
1844–1859
G. Hammel
1846–1861
Spenning
1858–1861
Lochner

Hofkonditorei und Kaffee-Küche

1840–1847
H. Steinkraus
1848–1855
C. F. Heiling
1856–1861
C. Candler

Hofsilberkammer

1840–1844
Schwenk
1840–1852
Dörfert
1845–1855
Zeidler
1856–1861
F. Heiling
1853–1861
F. W. Hané

Weißzeugkammer und Waschhaus

1840–1849
Frau C. Horster
1840–1861
Leonhardt
1840–1861
Meister

1840–1844
Michaelis
1845–1855
Lepke

1840–1861
Wentzel
1840–1844
Greinert

Kastellane

1840–1859
Gebenroth
1860–1861
Seyer

1840–1844
Ising
1845–1851
Kannengießer
1852–1853
Knaack
1854–1855
Woytasch
1856
Zeidler

1840–1848
A. J. Bock
1851–1859
ad. interim Heusemann (Haushofmeister)
1860–1861
ad interim Föhrenck (Kammerdiener)

1840–1858
Maaß
1859–1861
Plath

1844
Witte
1845–1855
Reinicke
1856–1857
Graßmann
1858–1861
Bieberstein

1840–1852
Reichenbach
1854–1861
Knaack

1840–1851
Weillardoz
1854–1855
Lange
1856–1859
Heinricy
1860–1861
Scheele

1840–1849
Teichelmann
1850–1861
Hackel (II)

1840–1855
Holzbecher
1856–1861
Woytasch

1840–1855
Hackel (I)
1856–1859
Seyer
1860–1861
Cott

1840–1843
Kaul
1846–1861
Ising

1853–1861
v. Schulenburg-Sommer (Hofjagdjunker)

1840–1849
Kliegel
1850–1852
Teichelmann
1853–1858
A. Sieber
1859–1861
A. Seeber

1841–1848
Frau Oelschläger
1849–1859
Goltz
1860–1861
Knauf

1840–1853
Tarnowski
1854–1861
Sieber

1840–1846
Bretsch
1853–1861
Struntz

Gallerie-Inspektion

1840–1861
Wilhelm Ternite

1852–1854
Sondermann
1856–1857
Grützmacher
1858–1861
Jütten

Holz-Hofdepot

1840–1848
Krause
1849–1861
Presch

Hof-Wildpret-Depot

1840–1848
Presch
1849–1851
Knaack
1852–1855
Heinricy
1856–1861
Plath

Hof-Baudepots Berlin und Potsdam

1840–1853
Wolff
1854–1861
Kühne

1840–1861
Dohme

1840–1843
Fielgraf

Königliche Patrimonalgerichte der Schatullgüter Paretz, Uetz, Falkenrehde

1840–1841
Steinhausen

Königliche Garten-Intendantur

1840–1854
Ludwig v. Massow
1855–1861
Alexander Graf von Keller

Direktion

1840–1861
Lenné

1840–1846
Mertitsch
1847–1861
Jancke

1840–1846
Jancke
1847–1861
Koschny

1854–1859
Meyer

Ausführung der Bauten durch die Schlossbaukommission des Hofmarschallamts

1844–1861
Gottgetreu, Hofbauinspektor

Kasse (vereint mit Hofmarschallamtskasse)

Hofgärtner

1840–1861
Louis Mayer

1844–1861
Cravack

Charlottenburg

1840–1861
Herrmann Sello
1840–1852
Carl Handtmann
1840–1843
J. H. Voß
1840–1861
Carl Fintelmann
1840–1861
Wilhelm Legeler
1855–1861
Emil Sello
1860–1861
Wilhelm Nietner
1860–1861
Gustav Meyer

1840–1859
Wilhelm Nietner
1860–1861
Hermann Kellner

1843–1849
Lange

zum Ressort des Chefs gehören die Verwaltung der Schatullgüter Paretz, Uetz, Falkenrehde

1840–1847
Steinhausen

Obermarstall und Reitbahnen

Ober-Marstallamt

1840–1856
Braun

1851–1861
Nietner

1840–1844
Derling
1845–1861
A. Jaquet

1840–1850
Voigt
1851–1861
Vogler

1840–1844
A. Jaquet
1845–1861
Vogler

1854–1861
Baudach

1854–1861
Leon

1857–1861
Pasewaldt

Marstall in Berlin

1844–1861
Gebhardt (I.)
1845–1861
Julius Cämmerer
1848–1861
Ramschüssel

1840–1844
G. A. Ising
1845–1861
Ramschüssel

1840–1847
Börnicke
1840–1857
Kühling
1840–1843
Sas
1850
Kleidt
1850–1861
Elsner
1847–1855
Stein
1851–1854
Hoffmann
1854–1855
Böttcher
1857–1861
Sanne

1840–1853
Böttcher
1854–1855
Müller

1856–1861
Müller

1842–1846
Stein
1844–1849
Elsner
1848–1849
Kleidt
1855–1856
Schultz
1859–1861
Salbach

1845–1861
Ewald
1860–1861
Trautmann

1851–1853
Baudach
1851–1858
Eisermann
1854–1856
Sanne
1859–1861
Günther
1859–1861
Bretting

Reitbahnen

1840–18
v. Hochstetter
1850–18
Bohnstedt

1843–1849
Unruh
1843–1849
Bohnstedt
1848–1854
C.Rostock
1855–1861
Heinrich Geim
1860–1861
Gebhardt (II.)

1840–1843
Unruh
1840–1843
Bohnstedt
1846–1847
J. C. L. Rostock
1848–1854
Heinrich Geim

1840–1845
J. C. L. Rostock
1842–1847
Heinrich Geim
1842–1844
Julius Cämmerer
1851–1858
O. Gebhardt

Ober-Marstall-Kasse

1851–1861
Nietner

1840–1847
E. Derling
1849–1850
Voigt
1851–1861
A. Jaquet

Fourage-Magazin

1852–1853
Jungclaus
1852–1861
Gertig
1857–1861
Schultz

1840–1849
Schnieberg
1840–1851
Jungclaus
1850–1851
Gertig

Leibkutscher

Leibreitknechte

Reitknechte

Vorreiter

1843–1861
C. Schlothe

Marstall Potsdam

1840–1846
Müller
1840–1848
Schönbeck
1855–1859
Cämmerer

1845–1848
Cämmerer
1850
Unruh
1850
(Rudolph) Rieck

1840–1843
Ramschüssel
1847
Schüler
1848–1850
Köhne
1851–1861
Tiedke
1851–1858
Mende

1840–1856
Orlich
1847–1861
Hildebrandt

1840–1843
Bünnig
1844–1846
Gertig
1847–1850
Hoffmann
1851–1854
Schulz
1858–1861
Kühling

1847–1853
Richter
1851–1861
Güthling
1858–1861
Thyssen

Marstallmagazin

1840–1847
Derling
1849–1861
Nietner

1852–1855
Sonnenburg
1852–1861
Wunderling
1856–1861
Richter

1840–185
Sonnenburg
1840–185
Wunderling

Hof-Jagdamt

1840–1861
Fürst Heinrich zu Carolath-Beuthen

Hofjagdamt

1840–185
v. Schleinitz
1840–1842
v. Pachelbel-Gehag

1842–18
Paasche

1840–18
Grünberg
18

1840–185
v. Buchholz

Kasse

Jagdzeug-Institut

1840–1850
Schröder
18

1840–18
Sott
1840–18
Schulze
1840–18
Hintze
1840–18
Wehmeyer

Fasanerie Charlottenburg

1840–18
Muß
18

1840–18
Koch
18

Schwanenzuchstanstalten Spandau u. Potsdam

Parforcejagd-Equipage-Beamten

1847–1849
Schröder
1850–1861
Kikisch

1847–1849
Richter
1850–1861
Salomon
1850–1861
Bogen

1847–1849
Salomon

Entenfang Potsdam

1843–1856
Lindstädt
1858–1861
Cott

Wildpark bei Potsdam

1842–1861
Ernst Grußdorf

1842–1861
Kotschedoff
1842–1861
Kretschmar/Krätschmar
1842–1861
Fehringer

1842–1844 (?)
Fehlow

Königliche Hofmusik

1843–1861
Wilhelm von Redern

1843–1846
Major Einbeck
1851–1861
Naumann

1848–1861
Taubert
1848–1861
Dr. Kullack
1852–1861
Anton v. Kontski
1859–1861
Hans v. Bülow

1849
O. Nicolai

Kapelle

1858–1861
Eduard(?) Mantius

1843–1861
Mlle Henriette(?) Carl
1843–1861
Mlle Sophie Löwe
1843–1849
Mlle Amalie Hähnel
1843–1861
Frl. Laura Assandri
1851–1854
Frl. Hähnel

Königliche Schauspiele (in Bearbeitung)

1840–1843
Wilhelm von Redern
1844–1851
Küstner

Generalintendantur-Bureau

1840–1861
Teichmann
1850–1861
Heuser
1853–1861
Lesse
1857–1861
Lange
1861
Dr. Ullrich

1857–1860
Hoffmeister

1840–1849
Heuser

1840–1861
Lesse

1840–1844
Harke
1840–1851
Winzer
1840–1846
Fuchs
1845–1850
Schewe
1847–1851
Hetzel
1851–1854
Zwick
1855
Weise
1852–1855
Strobel
1852–1856
Krepper

1840–1847
Jordan
1848–1861
v. Drygalski

1840–1848
Dr. Michaelis
1848–1861
Dr. Kops

1840–1843
Baron Karl August von Lichtenstein

1857–1861
Langhans
1857–1860
Bürde
1861
Hesse

Regie und Inspektion

1840–1844
Carl Blum

1840–1861
Karl Stawinsky
1840–1852
Weiß
1845
Baber
1846–1849
Schneider
1852–1855
Mantius
1853–1854
Blume
1854–1860
Düringer
1855–1860
Hiltl
1858–1861
Wagner
1858–1860
Wolf
1861
Kaiser
1861
Lavallade

1840–1844
Gropius
1845–
Daubner

1857–
Schierwagen
1857–
Pieper

1845–1855
Bethge
1856–
Baltz I
1856–
Woytasch

1845–1858
Leist
1859–
Daubner jun.

1845–1847
Heintzel
1857–1861
Kusserow

1851–1852
Heine
1853–
Malte

1857–
Kretschmer

1857–
Fröhlich
1858–
Winter

1857–
Donath I.

1857–
Greube
1857–1861
Neumann
1859–1861
Schönemann
1857–1861
Sedlatczek

1857–1861
Frau Wudicke

1861
Glathe
1861
Mende

1857–
Caspar

1857–
Rochwitz
1859–
Heede

1840–1854
Glatz

1840–1850
Lange

1840–1861
Behrend

1857–1861
Harke
1857–1861
Schewe

1857–1861
Toobe

1857–1861
Frau Guimpel

1857–1858
Fehringer

1840–1843
Krahmer
1840–1851
Berger
1844–1856
Langhans
1852–1856
Bürde

1857–1861
Gropius
1857–1861
Lechner

Kassen

1840–1849
Daun
1850–1861
Maaß

1840–1848
Grothe
1849–1851
Lehmann
1852–1861
Winzer

1840–1851
Lange

1840–1848
Lehmann
1849–1851
Fuchs
1852
Hetzel

1853–1854
Hetzel
1855–1861
Zwick
1857–1861
Strobel

1840–1851
Winzer
1840–1841
Schewe
1847–1851
Schewe
1842–1844
Harke
1840–1841
Hetzel
1847–1851
Hetzel
1842–1846
Fuchs
1851–1854
Zwick
1855
Weise
1852–1856
Strobel
1852–1861
Krepper
1859–1861
Wlokka

1840–1841
Fuchs
1847–1851
Fuchs
1852–1854
Schewe
1855–1861
Hetzel
1856–1861
Weise
1857–1861
Zwick

Schauspiel

1858–1861
Baumeister
1855–1861
Berndal
1840–1861
A. Bethge
1851–1861
O. Bethge
1851–1859
Commentz
1840–1856
Crüsemann
1850–1861
Dessoir
1846–1861
Döring
1842–1844
Devrient
1861
Devrient
1854–1856
Düffke
1840–1853
Franz
1843–1845
Freund
1840–1861
Gern
1854–1861
Grohmann
1840–1861
Grua
1852
Günther
1840–1842
Hartmann
1844–1850
Hartmann
1840–1841
Hendrichs
1845–1861
Hendrichs
1861
Hildebrandt
1846–1861
Hiltl
1852–1853
Holtzstamm
1845–1849
Franz Hoppé
1851–1859
Jerrmann
1858–1861
Kaiser
1856–1861
Karlova
1840–1857
Krüger
1851
Kühn
1861
Landwehr
1840–1861
v. Lavallade
1856–1861
Lichterfeld
1850–1861
Theodor Liedtke
1840–1854
Michaelis
1840–1853
Müller
1856–1860
Porth
1856–1858
Reger
1840–1857
Rott
1840–1849
Rüthling
1854–1856
Schmidt
1840–1849
Schneider
1840–1843
Seydelmann
1840–1856
Stawinsky
1850–1861
Thomas
1849–1850
Wagener
1840–1850
Johann Gottfried Karl Wauer
1840–1853
Weiß
1847–1853
Weygold
1840–1847
Wiehl
1854–1861
Woytasch

1852–1861
Fr. Adami
1857–1860
Frl. Amerlan
1853–1861
Auguste Arens verh. Formes
1851–1853
Frl. Bernhard
1845–1861
Mad. Birch-Pfeiffer
1860–1861
Fr. Lina Bost
1840–1861
Mad. Auguste Crelinger verw. Stich
1842–1847
Mad. Crüsemann
1853–1859
Frl. Denecke
1858–1861
Frl. Döllinger
1840–1860
Hulda Erck verh. v. Lavallade
1850
Mlle Malvina (?) Erck
1840–1843
Mad. Esperstedt
1854–1861
Fr. Minona Frieb-Blumauer
1853–1860
Frl. Lina Fuhr
1840–1849
Frl. Auguste v. Hagn
1840–1846
Frl. Charlotte v. Hagn
1859
Harke
1855–1857
Frl. Hartmann
1849–1861
Fr. Hiltl
1857–1858
Frl. Heuffer
1860–1861
Fr. Marie Kierschner geb. Weißhappel, verh. Liedtke
1840–1853
Mad. Komitsch
1840–1842
Mad. Krickeberg
1845–1846
Mlle Löhmann
1844–1847
Mad. Möser
1844
Mlle Neumann
1858–
Frl. Puls
1856–1857
Frl. Schneider
1852–1855
Agnes Schmidt verh. Pabst
1844–1853
Mlle Schön
1840–1842
Mlle Schröck
1840–1845
Mlle Schulz
1840–1842
Mlle Bertha Stich
1840–1842
Clara Stich verh. Hoppé, verh. Liedtke
1844–1861
Clara Stich verh. Hoppé, verh. Liedtke
1861
Frl. Radtke
1858–1861
Frl. Taglioni
1850–1853
Fr. Thomas
1847–1849
Mlle Bertha Unzelmann
1855
Frl. Vanini
1846–1848
Mlle Edwina Viereck
1851–1856
Mlle Edwina Viereck
1847–1849
Mad. Valentini
1850–1851
Frl. Vilatta
1840–1861
Mad. Wilhelmine Werner gesch. Unzelmann
1840–1848
Mlle Werner
1840–1844
Mad. Wolff
1851
Frl. v. Zabeltitz

Oper und Singspiel

1840–1845
Bader
1852–1861
Basse
1844–1846
Behr
1860–1861
Betz
1840–1848
Blume
1852–1861
Bost
1840–1851
Bötticher
1844
Ditt
1840–1841
Eichberger
1842–1843
Eicke
1840–1851
Fischer
1858
Fahrenholz
1852–1861
Formes
1857–1861
Fricke
1843
Gehrer
1840–1852
Heinrich
1857–1858
Hoffmann
1859–1861
Koser
1848–1851
Kraus
1845–1861
Krause
1851–1856
Hugo Krüger
1858–1861
Hugo Krüger
1852
Kürten
1854–1861
Lieder
1840–1858
Eduard Mantius
1859
Meyer
1840–1861
August Mickler
1854
Niemann
1851
von der Osten
1845–1861
Julius Pfister
1856–1860
Johann Radwaner
1851–1861
Salomon
1853–1861
Schäffer
1853
Steinmüller
1840–1851
Walz
1847–1848
Wilcke
1855–1861
Witt
1858–1861
Wolf
1860–1861
Woworski
1846
Zöhrer
1840–1861
August Zschiesche

1848
Mlle Ambrecht
1859
Frl. Bertha Baldamus
1857–1859
Frl. Baur
1845–1861
Clara Brexendorf-Bötticher
1845
Mlle Buchard
1859
Frl. Carl
1861
Frl. De Ahna
1860
Frl. Dellhna
1840–1848
Frau Auguste von Faßmann
1840–1849
Mlle Ferber
1860
Frl. Ferlesi
1848–1861
Marie Gey
1843–1844
Mlle Caroline Grünbaum
1842–1845
Mlle Hähnel
1860
Frl. Härting
1840–1846
Mlle Hoffkuntz
1850
Mlle Kellberg
1848–1861
Mad. Köster
1840–1841
Mlle Lehmann
1861
Frl. Pauline Lucca
1844–1851
Mlle Pauline Marx
1857–1859
Frl. Rosa/Rosalie Mandl
1853–1859
Frl. v. Meddlhammer
1840–1843
Mad. Möser
1845
Mad. Antonie Palm-Spatzer
1860–1861
Frl. Pollack
1840–1842
Mlle Schulze
1846–1847
Mlle Schneider
1851–1859
Frl. Trietsch
1840–1861
Leopoldine Herrenberger-Tuczek
1840–1846
Mad. Henriette Valentini
1860–1861
Marie Vollmer
1857–1861
Louise Wippern-Harriers

1840–1845
Delcour
1842–1845
Alix
1840–1843
St. Aubin
1846–1848
St. Aubin
1844–1845
Armand de Bongars
1840–1845
Baron
1846
Brémont
1840–1845
Castelli
1847–1848
Chatillon
1846
Coulon
1846
Darmy
1843
Delville
1848
Dupuis
1847
Fechter
1840–1848
Francisque
1843–1845
Guéry
1848
Guéry
1840–1841
Isidore
1846–1848
Lafitte
1840–1841
Marius
1844–1845
Montaland
1840–1848
Morand
1840–1846
Pechéna
1846–1848
Sigault
1844–1848
Villars
1844–1845
Mad. Armand de Bongars
1840–1845
Mad. St. Aubin
1847–1848
Dem. Berté
1840–1841
Mad. Brice
1846
Dem Clara
1840–1845
Mlle Clozel
1847–1848
Mlle Clozel
1840–184
Mlle Deschanel
1842–1845
Mad Marie Virginie Catherine Delville
1848
Mad Marie Virginie Catherine Delville
1840–1843
Mlle Desgranges
1843
Destrée
1842
Mlle Edelin
1845–1848
Garique
1846
Mlle Henriette
1846
Mlle Irma
1846
Kihn
1842
Mlle Leonide
1847–1848
Mad. Letellier
1844–1845
Mlle Mélanie Malvau
1840–1841
Mad. Marius
1844–1845
Mlle Mary Muniè
1847
Dem. Rabut
1847–1848
Dem. Roland
1846
Mad Valmon

1842–1846
Claudius
1847–1848
Mouflet

Vorstände der Theater-Bildungsschulen

1840–1850
Beutler
1851–
Commer
1842–18
Dr. Hahn

1840–18
Mad. Crelinger

1840–1851
Mad. Hochstetter

1840–1850
Möser
1852–
Ries

1840–1853
Lauchery
1853–
Röhnisch

1855–1858
Zinkeisen

1859–
Entsch
1840–1851
Heinrich
1846–1858
Hennemann
1853–
Fr. Fleischer
1840–1842
Kühlstedt
1861
Martini
1860
Meyer
1852
Neumann
1840–1845
Wolff
1843–1859
Zipfer

Kapelle

1840–1844
Blum

1840–1842
Möser
1843–1845
Taubert

1840–1848
Henning
1846–18
Taubert
1849
Nicolai
1850–1861
Dorn

1840–18
Ries
1840–18
Leopold Ganz II

1840–1845
Schmidt II.
1845–1860
Wenzel Gährich I.
1861
Hertel

1840–1861
Barnewitz
1840–1845
Beutler
1860–1861
Beyerle
1840–1861
Birnbach
1840–1861
Böhmer
1840–1851
Braun
1844–1861
Brehmer
1840–1859
Dam I.
1840–1858
Dam II.
1840–1861
Espenhahn
1846–1861
Glave
1860–1861
Hartmann
1840–1861
Hauck
1840–1861
Henning I
1840–1861
Hertel
1851–1861
Hillmer
1840–1861
Jakob
1852–1861
Jaquemar
1840–1845
Kaumayer
1840–1843
Kotting
1840–1847
Langenhaun
1857–1860
Laub
1859–1861
Lotze II
1840–1850
Maurer
1840–1850
Mohs
1859–1861
Rammelsberg
1840–1861
W. Richter III.
1840–1861
Ronneburger
1846–1861
Schütz
1840–1845
Schwachhofer
1840–1858
Spieß
1840–1861
Stahlknecht I
1848–1861
Steffens
1851–1861
Tuczeck
1840–1861
Ulrich
1840–1861
Vidal
1840–1861
Vollgold
1840–1861
Wallpurger
1840–1861
Wieprecht I
1840–1861
Winzer
1840–1861
Zimmermann

1842–1843
Brittenberg
1840–1846
Couriard
1848–1861
Eyrich
1840–1845
A. Gaehrich I
1844–1861
Gaehrich II
1852–1861
Ed. Ganz
1840–1847
Johann Franz Amadeus Gareis I
1840–1842
Krüger
1848–1861
Ressel
1840–1851
J. G. Richter I
1840–1861
E. Richter II
1840–1861
C. G. W. Richter IV
1847–1861
T. Richter V
1847–1861
Schulz
1840–1841
Semler
1840–1847
Wendicke

1840–1861
Cubelius
1848–1861
di Dio
1840–1861
Drews
1845–1861
Fuchs
1840–1861
Leopold Ganz I
1840–1861
Hannemann
1845–1861
Henning II
1840–1861
Just
1840–1857
Kelz
1840–1848
Krautz
1840–1861
Lotze I
1840–1844
Schmidt I
1840–1861
Stahlknecht II
1840–1844
Töpfer

1840–1861
Bennewitz
1855–1861
Brüning
1840–1845
Dölle
1847–1854
Dölle
1840–1841
Eisold
1842–1861
Fischer
1861
Franz
1840–1857
Issermann
1840–1861
Schlechte
1845–1861
Teetz
1858–1861
Temme
1840–1844
Vorreiter
1840–1859
Weiße

1844–1845
Gernlein

1846–1861
Aschert
1840–1846
Wilhelm Gabrielsky I
1840–1861
H. F. Gabrielsky II
1861
Gantenberg
1840–1861
Heuser
1840–1859
Kramer
1840–1845
Schröck
1847–1861
Werner

1861
Baack
1840–1845
Groß
1846–1861
R. Richter VI/I
1842–1861
L. Rosenzweig I
1848–1859
Rosenzweig II
1840–1847
Schramm
1844–1861
Schumann II
1840–1843
Werner
1840–1861
Wieprecht II

1859–1861
Becker
1861
Dettmann
1840–1859
Gottlieb Wilhelm Albert Gareis II
1840–1861
Nehrlich
1861
Pohl
1840–1859
Schick
1846–1861
Schubert
1840–1858
Tamm
1840–1845
Tausch

1840–1841
Bärmann
1855–1861
Besser
1840–1861
Höne
1840–1854
Humann
1840–1861
Kluge
1843–1861
Matthes
1840–1861
Wolff

1840–1861
Diensch
1853–1861
Frickert
1840–1847
Görner
1848–1861
Grasemann
1840–1856
Kruspe
1840–1861
Laverenz
1840–1852
Schumann I.
1840–1843
Carl Schuncke I
1845–1861
Carl Schuncke I
1857–1861
Hermann Schuncke II
1840–1861
Wuras
1861
Willner
1840–1861
Zerner

1840–1861
Detroit
1845–1861
Grimm
1851–1854
Zabel

1840–1850
Bädekerl
1840–1858
Belke
1840–1861
Kitzing
1851–1861
Kopsch
1859–1861
Meißner
1858–1861
Windemuth

1840–1855
Bagans
1840–1855
Grawunder
1856–1861
König
1855–1861
Kosseleck
1846–1854
Meyer
1856–1861
Thiele
1840–1844
Wenderoth

1840–1861
Hentschel

Ballet

1840–1856
Michel Francois Hoguet
1850–1861
Paul Taglioni

1840–18
Brue
1845–1861
Ebel
1853–1861
Ehrich
1842–1861
Gasperini
1846–1861
Hoguet-Vestris
1853–1861
Krüger
1852–1861
Carl Müller
1840–1851
Passini
1840–1849
Reichner
1840–1841
Richter I
1840–1854
Röhnisch
1840–1852
Stullmüller

1856–1861
Stullmüller

1840–1842
Mad Bötticher
1843–1856
Mlle Bethge
1843–1850
Mlle Bordowich I
1840–1856
Mad Brue
1850–1851
Frl. Brussi
1858–1861
Frl. Casatti
1852–1861
Frl. Forti
1854–1861
Fr. Agnes Hoguet, geb. Köbisch
1858–1861
Frl. Kitzing
1849–1860
Frl. Koch
1854–1861
Frl. Marie Köbisch
1843–1844
Mlle Lemmcke
1851–185
Frl. Lilienthal
1840–1848
Mlle Polin
1861
Frl. Selling
1852–1861
Frl. Soldanski
1857–1860
Fr. Telle
1840–1844
Mlle Wagon

1840–18
Rehfeldt
1840–18
Veit
1840–18
Balz I
1840–18
Balz II
1840–18
Bollert
1840–18
Bordewich
1840–18
Ebel
1840–18
Gasperini
1840–18
Gebhard
1840–18
Grubener
1840–18
Hoffmann
1840–18
Krüger
1840–18
Lehmann
1840–18
Leonhardt
1840–18
Müller
1840–18
Richter II
1840–18
Rollscheck
1840–18
Rudell
1840–18
Louis Sergeois
1840–18
Stentz
1840–18
Thürnagel
1840–18
Trampe
1840–18
Voß
1840–18
(F.) H. Zademack I
1840–18
Wilhelm Zademack II
1840–18
Eduard Zademack III

Eleven

Sonstiges Personal