Organigramm des Hofstaats von Friedrich Wilhelm IV.

Beta

Friedrich Wilhelm IV.


Ministerium des Königlichen Hauses

Kronfideikomisskasse

1848–1855
Schlötke

Krontresor

1854–1855
Geiling

1848–1854
Geiling
1854–1856
Foss

Ressort des Ministeriums

Königliches Hausarchiv

1848–1861
Freiherr von Stillfried

Hofkammer der Königlichen Familiengüter

1852–1854
Graf zu Dohna

Kalkulatur

Archiv und Registratur

Der Hofkammer untergebene Königliche Hausfideikomiss-Ämter

A. Pachtämter

Provinz Brandenburg - Regierungsbezirk Potsdam

Provinz Schlesien - Regierungsbezirke Breslau und Liegnitz

Provinz Sachsen - Regierungsbezirk Magdeburg

C. Forstverwaltung

1848–1855
Krüger

Amt Königs Wusterhausen

Amt Rheinsberg (Revierförsterei)

Ämter Niegripp, Wörmlitz und Gladau

Amt Klein-Obisch

Amt Arnsberg (Revierförsterei)

Hofstaat des Königs

1840–†
Ernst von Pentz
1840–†
Went Botho Elimar zu Eulenburg
1840–†
? Graf von Dyhrn
1840–†
Clemens August Freiherr von Ketteler
1840–†
? von Schlieben
1841–†
Franz Josef von Gilgenheimb
1842–†
Karl Ernst Wilhelm Freiherr von Canitz u. Dallwitz
1842–†
Carl Herrmann Freiherr von Thile
1842–†
Eduard Ernst Lobo da Silveira Graf von Oriola
1842–†
Wolf Friedrich Johannes von Dallwitz
1842–†
? von Sydow
1842–†
Carl Ludwig Theodor Freiherr von Schlotheim
1842–†
Joseph Graf Mycielski
1842–†
Stanislaus von Zȯttowski
1842–†
Richard Edm von Kalckreuth
1842–†
Otto Franz Urbun Graf von Westphalen
1842–†
Carl Freiherr von Dalwigk
1842–†
Maximilian Klemens Freiherr von Kerckerinck-Borg
1843–†
Gerhard Freiherr von Carnap
1843–†
Friedrich Heinrich Graf von Reichenbach-Goschütz
1843–†
Eugen von Roeder
1843–†
August Sienno Graf Potworowski
1843–†
Woldemar Friedrich Graf von Pfeil
1843–†
? Freiherr von Barneckow
1843–†
August Theodor Freiherr von Jordan
1844–†
Gustav von der Schulenberg-Priemern
1844–†
Carl Heinrich von Helldorf
1844–†
Carl Friedrich von Savigny
1844–†
Adolph Friedrich Wilhelm von Jagow
1844–†
Gustav Emil Ludwig Graf von Keller
1844–†
Friedrich Adolph von Burkersroda
1844–†
Hans Constantin von Bodenhausen
1844–†
Carl Friedrich Georg August Heinrich von Hanstein
1844–†
Gustav Ludwig Graf von Wartensleben
1844–†
Carl von Nagler
1845–†
Thassilo von Treskow
1845–†
Carl Lazarus Friedrich Ludwig Gebhard Graf Henckel von Donnersmarck
1845–†
Arnold Ernst Julius von Schack
1845–†
Friedrich Graf von Egolffstein
1845–†
Eduard Freiherr von Knobelsdorf
1845–†
Ernst von Clemens und Milwitz
1845–†
Eduard Graf von Haeseler
1846–†
Julius Freiherr von Canitz und Dallwitz
1846–†
Kurt Ulrich Heinrich Graf von Haugwitz
1846–†
Wilhelm Ludwig Heinrich Arend Graf von Perponcher-Sedlnitzky
1846–†
? Graf von Schwerin
1846–†
Hans Rudolph Fedor Alexander von Seydlitz^-Kurzbach
1846–†
Reinhold Emil Hans von Pfuel
1846–†
Bernhard von Helldorff
1846–†
Otto Archibald Graf von Keyserling
1847–†
Alexis Freiherr von Buddenbrock
1847–†
Wilhelm von Schulse
1847–†
Carl Adolph Emil Finck von Finckenstein
1847–†
Theodor Herrmann Freiherr von Fürstenberg
1847–†
Franz Theodor Freiherr von Münch-Bellinghausen
1847–†
? Freiherr von Syberg
1847–†
? Graf von Droste-Nesselrode
1847–†
? Freiherr von Landsberg-Steinfurt
1848–†
Friedrich Sartorius von Schwanenfeld
1848–†
Leonhard Victor von Lavière
1850–†
Ludwig Freiherr von Treusch-Buttlar
1850–†
Carl Freiherr von Esebeck
1850–†
Friedrich Joseph Freiherr von Coels von der Brügghen
1850–†
Rudolph Freiherr Hiller von Gärtringen
1850–†
Heinrich Meyn von Crousaz
1851–†
Michael Jérôme Graf Leszczyc-Suminski
1851–†
Fürchtegott Casimir Hans Alexander Botho von Hülsen
1851–†
Maximilian August Graf von Loë
1851–†
Carl von Mayenfisch zu Rappenstein
1851–†
Georg Graf von Werthern
1851–†
Otto Kaspar Gottlieb Konrad Freiherr von Zedlitz und Neukirch
1852–†
Richard Constantin Ferdinand Joachim von Elsner
1852–†
Alphons Graf von Taczanowski
1852–†
August Friedrich Carl Freiherr von Schuckmann
1852–†
Franz Egon Marquis von und zu Hoensbroech
1852–†
F. von der Lancken
1852–†
Adolph Freiherr von Canitz und Dallwitz
1852–†
ADALBERT Franz Anton Freiherr von Rosenberg
1853–†
Wilhelm von Prittwitz
1853–†
Adolph Carl Alexander Alexis le Camus Graf von Fürstenstein
1853–†
Alexander von Witowski
1853–†
Gottfried Freiherr von Maercken zu Geerath
1854–†
Georg Friedrich Adolf ALEXANDER von Buch
1854–†
Gneomar von Massow
1854–†
Carl Graf Raczyńśki
1854–†
? Freiherr von Billing
1854–†
Franz Friedrich Freiherr von Fürstenberg
1854–†
Felix Edmund Carl Ghislain Freiherr von T’Serclaes Graf Hallberg
1854–†
Gustav Adolph von Rauch
1854–†
Erdmann von Prittwitz-Gaffron
1854–†
HUGO Conrad Freiherr von Zedlitz und Neukirch
1854–†
Richard Graf Beissel von Gymnich

Cabinets-Expedition

1840–1861
Sasse

1840–1861
Schöning

1848–1861
Dr. Duvinage

Hofmarschall-Amt und Intendantur der Königlichen Schlösser

1847–1861
Alexander von Keller

Hofpagen-Institut

1853–1856
v. Klöden

1. Abteilung

1840–1861
Schiller
1840–1861
A. Dahms
1840–1857
Richter
1851–1861
R. Bussler
1851–1859
G. Dohme
1853–1861
R. Dohme

1842–1855
G.A. Dohme

(2.) Abteilung (Schlossbaukommission)

1840–1861
Schadow
1843–1861
Hesse

1843–1861
Strack

1843–1861
Häberlin

1843–1861
Häberlin

Kasse

1851–1859
G. Dohme

1851–1859
Töche

1851–1859
Schöning

1849–1861
Leon

Ärzte

1840–1858
Dr. Kunzmann
1840–1861
Dr. F. Busse
1840–1861
Dr. J. H. Rummel
1849–1861
Gustav Bör
1854–1859
Dr. v. Pochhammer

1840–1854
Rudolph
1840–1861
Lange
1840–1861
Lüdtke
1840–1858
Dr. Reitzenstein

Ressort

Unmittelbare Bedienung des Königs

1840–1861
Tiedke
1848–1861
A. Thiele
1854–1861
Däcke
1854–1861
Arndt

Königliche Leibjäger

Kammerlakaien

Hoflakaien

1840–1856
Grassmann
1851–1861
Immelmann

Hofküche

1840–1861
Piechowski
1846–1861
F. Collignon

1840–1857
W. Eckert
1850–1861
Wendt

1840–1861
Schönborn
1840–1858
Selke/Selcke
1840–1858
Bandow
1840–1861
F. W. Tamanti
1848–1861
Weber

1848–1861
Bussler

1840–1861
Rückert(I.)

1840–1861
Sasse
1849–1861
Röllig
1849–1861
Meister

1841–1861
Frau Frosch

Hofkellerei

1846–1859
Michel

1846–1859
H. Maillard

1844–1859
G. Hammel
1846–1861
Spenning

Hofkonditorei und Kaffee-Küche

Hofsilberkammer

1845–1855
Zeidler
1853–1861
F. W. Hané

Weißzeugkammer und Waschhaus

1840–1861
Leonhardt
1840–1861
Meister

1845–1855
Lepke

Kastellane

1854–1855
Woytasch

1851–1859
ad. interim Heusemann (Haushofmeister)

1840–1858
Maaß

1845–1855
Reinicke

1854–1861
Knaack

1854–1855
Lange

1850–1861
Hackel (II)

1840–1855
Holzbecher

1840–1855
Hackel (I)

1853–1861
v. Schulenburg-Sommer (Hofjagdjunker)

1853–1858
A. Sieber

1849–1859
Goltz

1854–1861
Sieber

1853–1861
Struntz

Gallerie-Inspektion

1840–1861
Wilhelm Ternite

1852–1854
Sondermann

Holz-Hofdepot

1849–1861
Presch

Hof-Wildpret-Depot

1852–1855
Heinricy

Hof-Baudepots Berlin und Potsdam

1854–1861
Kühne

1840–1861
Dohme

Königliche Garten-Intendantur

1840–1854
Ludwig v. Massow

Direktion

1840–1861
Lenné

1847–1861
Jancke

1847–1861
Koschny

1854–1859
Meyer

Ausführung der Bauten durch die Schlossbaukommission des Hofmarschallamts

1844–1861
Gottgetreu, Hofbauinspektor

Kasse (vereint mit Hofmarschallamtskasse)

Obermarstall und Reitbahnen

Ober-Marstallamt

1840–1856
Braun

1851–1861
Nietner

1851–1861
Vogler

1845–1861
Vogler

1854–1861
Baudach

1854–1861
Leon

Marstall in Berlin

1844–1861
Gebhardt (I.)
1845–1861
Julius Cämmerer
1848–1861
Ramschüssel

1845–1861
Ramschüssel

1840–1857
Kühling
1850–1861
Elsner
1847–1855
Stein
1851–1854
Hoffmann
1854–1855
Böttcher

1854–1855
Müller

1845–1861
Ewald

1851–1858
Eisermann
1854–1856
Sanne

Ober-Marstall-Kasse

1851–1861
Nietner

1851–1861
A. Jaquet

Leibkutscher

Leibreitknechte

Reitknechte

Vorreiter

Kutscher

Marstall Potsdam

1851–1861
Tiedke
1851–1858
Mende

1840–1856
Orlich
1847–1861
Hildebrandt

1851–1854
Schulz

1851–1861
Güthling

Marstallmagazin

1849–1861
Nietner

1852–1855
Sonnenburg
1852–1861
Wunderling

Hof-Jagdamt

1840–1861
Fürst Heinrich zu Carolath-Beuthen

Fasanerie Charlottenburg

Parforcejagd-Equipage-Beamten

1850–1861
Kikisch

1850–1861
Salomon
1850–1861
Bogen

Entenfang Potsdam

1843–1856
Lindstädt

Wildpark bei Potsdam

1842–1861
Ernst Grußdorf

1842–1861
Kotschedoff
1842–1861
Kretschmar/Krätschmar
1842–1861
Fehringer

Königliche Schauspiele (in Bearbeitung)