Organigramm des Hofstaats von Prinz Carl (1801-1883)

Beta

Prinz Carl


Erzieher und Betreuung als Kind

1801–1804
Frau Schulz, geb. Hildebrandt

1801–1802
Flesche
1803–1810
Seuffert

1802–1809
Henriette Auguste Bock

1815–1818
v. Diericke

1810–1820
Heinrich von Minutoli/von Menu

1803–1810
Schramm

1868–1883
Gerhard Graf von Dönhoff

1821–1826
v. Schöning
1824–1831
v. Froreich
1827–1834
Alexander v. Wulffen
1832–1834
Gr. Carl Hermann Eduard D'Huc de Bethusy
1832–1848
Gr. Wilhelm v. Hoym
1835
Gf. Alexander v. Keller
1836–1842
Gf. Wilhelm v. Schlippenbach
1845–1848
Prinz Carl zu Hohenlohe_ingelfingen
1851–1852
Graf von der Groeben
1852–1855
Graf Wrschowetz-Sekerka von Sedczicz
1853–1856
v. Witzleben
1858–1860
v. Witzleben
1855–1865
Bar. (Heinrich?) von Puttkammer
1862–1865
v. Erhardt
1868–1870
(Rudolf?)v. Helden-Sarnowski
1868–1872
v. Zglinitzky
1873–1874
Graf von Seysel d'Aix
1873–1879
von Prittwitz u. Gaffron
1873–1883
v. Unruh
1877–1878
von Balluseck
1880–1883
v. Witzleben

1879–1880
v. Witzleben
1880–1883
Sluytermann von Langeweyde

1845–18
Hugo Gustav Hermann von Fabeck
1845–18
C. Arthur Friedrich von Favrat
1861
Wilhelm von Ancum
1861
Johannes von Schlegell

Hofverwaltung

1818
Borck
1821–1823
F. Wagner/Wagener
1824–1860
F. A. Wagner/Wagener
1857–1865
Heinrich Bachmann
1868–1875
Kraatz
1877–1883
Linde

1879–1883
Fr./A. Wagener

1868–1878
Wagener

1873–1877
Girau
1878–1883
Fleischhammer

1870–1883
Henning

Ärzte

1833–1840
Dr. v. Gräfe
1841–1865
Dr. Casper
1848–1871
Dr. Weiß
1873–1876
Dr. Ebmeier
1878–1883
Dr. Valentini

1835–1846
Joh. Frdr. Christoph Kneisel

1832–1846
Gustav Horn
1847–1872
Drascher

1827–1833
Dr. Kunzmann
1873–1880
Dr. Boer
1873–1883
Dr. Rudolf(?) Windelband
1876–1877
Dr. Ebmeier
1880–1883
Dr. Schütte

Haushalt und Bedienung

1812–18
Wernicke
1824–1840
Lange
1827–1848
Heinrich Bachmann
1841–1883
Rinck
1851–1860
C. F. Bock
1861–1873
Mann
1867–1883
Urban
1872–1877
Unglaube
1878–1883
Schendel
1882–1883
Müller

1827–1831
Günzel
1832–1863
F. Gohlicke
1867–1869
Reinlon
1870–1883
Louis Meyer

1827–1830
Mindt I.
1839–1849
Guillemain
1850–1865
Salleé
1866–1883
Franz Blondy

1827–1838
Mindt II.
1827–1838
Guillemain
1831–1850
Schmidt
1840–1849
Sallé

1851–1859
Daniel
1860–1865
Franz Blondy
1870–1883
Reyne

1832–1853
Neuenhahn
1854–1856
Dryon
1861–1870
Rinaldi

1851–1861
Riess
1862–1863
Karras
1864–1876
Wabels
1878–1883
Unglaube

1841–1850
Hahn
1861–1865
Bock
1866–1871
Reuter
1872–1877
Schulzke
1878–1883
Zwoneck

1861–1866
Reinlow/Reinlon
1867–1883
Glüer

1841–1860
Reinlon

Grundbesitz und Garten in Glienicke

1859–1883
Otto Ritter

1850–1853
Schojahn
1854–1883
Giessler

Stall

1827–1831
Sandvos
1832–1861
Carl Brocksch
1868–1883
Rettelbusch

1877–1878
Balkow
1879–1883
Wahle