Organigramm des Hofstaats von Prinz Friedrich Karl (1828-1885)

Beta

Prinz Friedrich Karl


Betreuung als Kind und Jugendlicher

1832–1836
Madame Mautravers

1832–1836
Dlle. Dautwitz

1836–1845
Gf. Carl Herrmann Eduard v. Bethusi
1842–1846
Albrecht von Roon

1834–1843
Albert Heym
1844–1846
Professor Bogen

1847–1848
Albrecht von Roon
1849
von Schlegell

1847–1848
Graf Bismarck von Bohlen

1861–1868
Richard von Meyerinck
1876–1884
Graf von Kanitz

1850
von Waldersee
1851–1853
von Diepenbroick-Grüter
1854–1856
von Zieten
1855–1858
von Cosel
1857–1858
von Schöning
1859–1860
von Blumenthal
1859
von Alvensleben
1860–1863
v. Witzendorff
1860–1863
v. Jagow (zur Dienstleistung kommandiert)
1865
v. Bernuth
1865
Freiherr v. Loë
1868
v. Eckert
1868–1873
Graf von Kanitz
1870–1872
v. Krosigk
1873–1875
Graf von Wartensleben II
1870–1873
v. Normann
1875
v. Vaerst
1876–1881
v. Borcke
1877–1881
v. Broesigke
1880–1885
Freiherr v. Maltzahn
1882–1884
v. Kalckstein
1884–1885
v. d. Schulenburg

1861–
Rudolf von Byern
1861–
Curt von Britzke
1862–
Theodor von Briesen
1864–
v. Quast
1864–
v. Salisch
1865–
Curt von Sydow
1865–
Wilhelm von Brauchitsch
1866–
v. Dömming
1866–
v. Werder
1867–
v. Goetz
1867–
v. Rantzau
1868–
Alfred von Holtzendorff
1869–
v. Unger
1869–
v. Ollech
1871–
Freiherr von der Goltz
1871–
Freiherr von Monteton
1873–
Oswald Treusch v. Buttlar-Brandenfels
1873–
Walter von Specht
1874–
Karl von Kehler
1874–
Hans von Rohrscheidt
1875–
Friedrich Freiherr von Korff
1875–
Heinrich von Webern I
1876–
Eduard von Haenisch
1876–
Friedrich von Meyerinck
1877–
Conrad von Heuduck
1877–
Otto von Wulffen
1879–
Axel von Loeper I
1879–
Vincenz von Wedell II
1882–
Lukus von Kranach
1882–
Adolf Graf Finck v. Finckenstein
1883–
Ewald von Steinkeller
1883–
Benno von Heineccius
1884–
Max von Treskow II
1884–
Kurt von Kracht

Hofstaatsverwaltung

1855–1862
F. Spielhagen
1860–1885
A. Spielhagen

1855–1859
Spielhagen, jun.
1870–1885
Flohr

1873–1877
Dr. Gireau
1878–1885
Fleischhammer

Ärzte

1855–1860
Dr. Weiß
1861–1872
Dr. Ayr

1855–1871
Dr. Unger

1872–1883
Dr. Unger
1872–1885
Dr. Vahl
1883–1885
Dr. Adloff

1873–1885
Dr. Pfaelzer

Haushalt und Bedienung

1836–1854
Friedrich Spielhagen
1855–1863
Schwarzer
1855–1872
Boeck
1864–1868
Dau
1873–1885
Herrmann
1873–1883
Werkmeister
1883–1885
Franetzki

1861–1872
Breier
1873–1885
Boeck

1861–1870
Tuckay
1875–1885
Sachtleben

1856–1860
Tukay
1873
Sachtleben

1855–1860
Breyer/Breier
1862–1867
Tubenthal
1868–1873
Caspary
1874–1885
Friedrich

1855–1863
Stumpf
1868–1883
Tubenthal
1883–1885
Müller

1869–1885
Feiler

Stall

1855–1885
Strehlow