Organigramm des Hofstaats von Prinz August (1779-1843)

Beta

Prinz August



Betreuung als Kind und Jugendlicher

1782–1786
César
1787–1796
Gaspard Molière

1797–1803
v. Wartemberg

1835–1843
Eduard v. Waldenburg

1805–1809
Carl v. Clausewitz
1812
Tuchsen
1812
Perlig
1818–1840
Wilhelm Ludwig Jänichen
1818–1829
Friedrich v. Frankenberg
1818–1840
Carl Friedrich Ludwig v. Hahn
1824
Maschke
1825–1836
Erhard
1829–1832
Gr. Bitzhum v. Eckstädt
1830–1833
v. Radowitz
1830–1835
v. Knoblauch/Knobloch
1833–1840
v. Puttkammer
1836–1840
v. Roehl

Prinzliches Hofmarschallamt

1835–1840
v. Rabe

1831–1835
Sonnenburg
1843
Saniter

1818–1819
Joh. Friedrich Ludwig Uhde
1820–1843
Ludwig Deppe

Haushalt und Bedienung

1812
Uhde
1816–1843
Francois Sire
1818
Maria Louis Aragno
1819–1835
Friedrich Christian Martin Witte
1835–1837
Voigt
1837–1843
Carl August Klaus

?–1843
Vogelgesang
?–1843
Huttanns

vor 1808–nach 1808
Belleau
1808–1835
Johann Heinrich August Rostock
1835–1843
Friedrich Christian Martin Witte
1824–1843
Johann Daniel Wagner

Küche

1824–1841
P. Oehlmann
1842–1843
Giese

1817–1830
Louis La Notte
1813–mind. 1816
Jean Bartel
1822–1830
J. Franke
1830–1838
Trüchot
1837–1841
Giese
1840–1843
Lequestier

1813–1822
Otto Dienemann
1822–?
unbekannt

?–1841
Güthling

?–1843
Sasse

1819–1827
Friedr. Christ. Witte

1839–1843
Christian Sasse

Silberkammer

1818
Friedrich Christian Martin Witte
1819–1824
Johann Joseph Janke
1825–1835
Friedrich Wilhelm Heinrich August Voigt
1835–1836
Johann Daniel Wagner
1836–1837
Carl August Klaus
1837–1843
Johann Christian Heinrich Krüger

1813–?
Frau Carow
?–1843
Schmidt

1818–18??
Johanne Charlotte Sophie Sichter

1813–1825
Carow
1825–1843
Christian Palmig
?–1843
Martin

1818–1829
Joh. Carl Friedrich Otto/Otte

?–1843
Weinert
?–1843
Vier
?–1843
Bremer
1834–1843
Heinrich Edeling
?–1843
Candler
?–1843
Cott

?–1819
Johann Friedrich Güthling
?–1835
Wagner
1835–1843
Franz Gottlob Kurzhals
1835–1843
Johann Friedrich Schumacher
1837–1843
Gottfried Tromneau

1818–1843
Johann Grothe
1831–1840
Hase
1817–1843
Johann Giering
?–1843
Schuhmacher
1842–1843
Johann Benecke

1818–1843
Johann Grothe
1825–1843
Christian Eschenhorn
1842–1843
Johann Benecke

mind. 1822–1843
Frau Bertelmann
mind. 1823–1823
Posselt
?–1843
Frau Huttanns

?–1843
Hase

?–1840
Bludan
1841–1843
Geschcke

?–1823
Posselt
?–1843
Refehrdt
?–1843
Koch

Garten

1827
Rechholz
1837
Cravel
1838–1843
H. Cravac

1842–1843
Louis Brasch

?–1843
Grothe

Stall

1818–1824
Joh. Friedrich Ludwig Pose
1824–1828
Johann Gottlieb Bock
1828–1843
Eduard Franz Sachse

?–1823
Bertelmann
1823–1843
Johann Carl Friedrich Habermann
1835–1839
Carl Friedrich Böttcher

1822–1843
Unruh
?–1843
Sasse

mind. 1818–1823
Sichter
1823–1839
Friedrich Beyer
?–1843
Grothe
1840–1843
Lemke

Domänenkammer des Prinzen

1818–1843
Carl Ludwig Heinrich Rabe

1818–1843
Samuel Gottlieb Hübner
1818–1826
Wilhelm Carl Block
1827–1843
Löschbrand
1836–1843
Schmidt

1820–1843
Johann Friedrich Quadt

1818–1821
Friedrich Wilhelm Schulz
1824–1839
Wullstein
1829–1843
Johann Ludwig Wilhelm Lücke

1819–1821
Hermann Friedrich Bär
1820–1838
Ludwig Deppe
1824–1829
Johann Ludwig Wilhelm Lücke
1820–1843
Joh. Jacob Perret
1830–1834
Lehmann
1835–1840
Joh. Friedrich Ludwig Uhde
1835–1843
S. Ludwig

1818–1819
Johann Friedrich Quadt
1821
Johann Friedrich Quadt
1820–1834
Hermann Friedrich Bär
1835–1843
Lehmann

1820–1843
Ludwig Deppe

1820–1843
Ludwig Deppe

1818–1819
Hermann Friedrich Bär
1821
Hermann Friedrich Bär
1820
Lehmann
1822–1834
Lücke
1835–1842
Uhde
1843
Ludwig

1821–1826
Ludwig Deppe
1818–1825
Johann Friedrich Richter
1826–1834
Lehmann
1835–1840
Uhde
1841–1843
Ludwig

1818–1843
Joh. Jacob Perret

1818–1826
Joh. Friedrich Richter
1827–1830
Lehmann
1827–1828
Trautmann
1829–1840
S. Ludwig
1841–1843
Christian Wilhelm Hübner
1842–1843
Heinrich Wilhelm Matthes

1818–1819
Franz Wilhelm Daun
1818–1819
Johann Friedrich Güthling
?–1835
Johann Friedrich Schumacher
1839–1843
Carl Friedrich Böttcher