Organigramm des Hofstaats von Prinz Wilhelm (1882-1951), seit 1888 Kronprinz

Beta

Wilhelm


Betreuung als Kind und Jugendlicher

1882
25jährige aus Schleswig-Holstein

1882
Hinsch
1882–1892
Heiner

1882
Lanham
1883 (?)–1889 (?)
A. Atkinson

1882–1885
Rüter

1889–1893
Johannes Kessler
1889–1897
Heinrich Fechner
1893–1897
Karl Sachse
1896–1897
Rathmann
1892–1896
Charles Girardin

1898–1900
Karl Sachse

1900–1903
von Pritzelwitz
1901
Freiherr von der Goltz
1902–1903
von Stülpnagel

1904–1908
v. Trotha
1909–1918
Graf von Bismarck-Bohlen

1904–1910
Rudolf von Oppen
1904–1908
von Stülpnagel
1908–1909
Otto Freiherr von Dungern
1910
von Behr
1911–1914
Otto Graf zu Solms-Wildenfels
1911–1915
Max Edler von der Planitz
1915–1918
v. Müller
1915–1916
Freiherr von Maltzahn
1916–1918
Louis Müldner von Mülheim

1908
Otto Freiherr von Dungern
1909
von Behr
1910
Edler von der Planitz
1911
Fritz v. Zobeltitz

1901
Kurt von Einem
1901
Enno von Münstermann
1902
Ferdinand von Bredow
1902
Freiherr Ulrich von Sell
1903
Max von Quednow
1903
Karl Wilhelm von Scharfenort
1904
Pruß v. Zliginitzki
1904
Walter von Ziegler
1905
Heinrich von Kleist
1905
Curt-Ludwig Graf von Haugwitz
1907
Werner Freiherr von Ompteda
1907
Robert Freiherr von Ompteda
1908
Günther von Haugwitz
1908
Karl Baron Digeon von Monteton
1909
Eberhard von Gersdorff
1909
Maximilian Freiherr von Kettler
1910
Jobst-Roderich von Dewitz
1910
Friedrich von Leutsch
1911
Siegfried von Woyrsch
1911
Gerhard Freiherr von Gayl
1912
Hasso Elstermann von Elster
1912
Burkhard von der Osten
1913
Hans Rudolf von Bercken
1913
Kurt von Unruh
1914
Hans Eckhardt von Kotze
1914
Eitel-Friedrich Roediger v. Mateuffel
1915
Hans-Burkhard Freiherr von Esenbeck
1915
Hans von Uthmann

Hofmarschallamt, Hofstaatskasse und Registratur

1910–1918
Frankfurth
1910–1916
Witt

1914–1918
Wolter
1915–1918
Becker

1904–1906
Saage

1905–1909
Frankfurth
1909–1918
Höft

1904–1906
Fiebig

1904–1913
Sommer

1904–1906
Saage

1907–1912
Saage
1910–1912
Lohse

1904–1906
Fiebig

1901–1903
Sommer
1907–1909
Witt

Ressort: Verwaltung des Thronlehns Fürstentum Oels

1904–1908
v. Trotha
1909–1918
Graf von Bismarck-Bohlen

Vortragende

1904–1906
von Stünzner (Hofkammerpräsident)
1907–1918
Frhr. von Massenbach (Oberforstmeister)

Sekretariat

1904–1918
Schmidt

1913–1917
Wurm
1918
Albrecht

1904–1918
Leupelt

1907–1918
Dr. Widenmann

1907–1915
Dr. Mertz
1907–1917
Dr. Tamm
1918
Dr. Koch

Haushalt und Bedienung

Haus- und Küchenpersonal

1901–1906
Bruhn
1907–1918
Ramm

1907–1911
Marschner
1913–1918
Krone

1907–1918
Bruhn

1907–1918
Braatz

1902–1906
Neumann
1907–1912
Hansel

1907–1912
Körner

1904–1906
Ackermann

1904–1906
Göhring

1904–?
Protte

1907–1918
Göhring

1904–1906
Höft

1907–1918
Hausmann

1907–1918
Hausmann

1904–1906
Höft

1907–1909
Hintze

1907–?
Kernbach

1907–1918
Girod

1905–?
Sander

1905–?
Kreß

1904–?
Bölke
1904–?
Hild
1904–?
Krone

1904–?
Bobrowitz

Stallpersonal

1908–1909
Freiherr von Dungern

1907
v. Stuckrad

1901–1908
Arndt
1909–?
Krüger

1907–1908
Krüger
1909–?
Becker

1907–1911
Kröger
1909–1918
Arndt

1912–1914
Fischer

1904–?
Lenke
1904–?
Henke

1904–?
Buffas
1905–?
Framke

1904
Framke
1904
Hanke

1904–1906
Wilke

1905–?
Paul
1905–?
Krejci

1904–?
Nolden