Organigramm des Hofstaats von Wilhelm II., deutscher Kaiser und König von Preußen (1859-1941)

Beta

Wilhelm II.


Oberstkämmereramt und Ministerium des Königlichen Hauses

Oberstkämmereramt

1895–1898
Christian Kraft Erbprinz zu Hohenlohe-Öhringen

1888–1893
v. Boetticher
1894–1901
Graf von Unruh
1902–1918
Graf von Kanitz

Ministerium des Königlichen Hauses

1888–1893
v. Boetticher
1894–1901
Graf von Unruh
1902–1918
Graf von Kanitz

1888–1893
Graf von Unruh
1888–
v. Goldbeck
1888–
v. Roux

1888–
Müller

1888–
Jordan
1888–
Schlüter
1888–
Schroer
1888–
v. Rauchhaupt
1888–
Wangerin
1888–
Alberti

Geh. Kanzelei

1888–
Kulpa

1888–
Lehmann
1888–
Teichmann
1888–
Neumann

Verwaltung des Königlichen Hausschatzes

1888–
Müller

1888–
Jordan

1888–
Schlüter

Kronkasse

1888–
Martzy

1888–
Germershausen

1888–
Mangelsdorff

1888–
Graber

Ressort des Ministeriums

Heroldsamt

Königliches Hausarchiv

Hofkammer der königlichen Familiengüter

Königlich Prinzliches Familien-Fideikommiß

Generalverwaltung der Fideikommiss-Herrschaften Flatow und Krojanke

Hofstaat des Königs

Vize-Ober-Hofchargen

1888–1894
Graf von Fürstenstein

1888–1892
Freiherr von Romberg
1906–1911
Eugen von Röder

1888–1892
Graf von Kleist

1895–1900
Freiherr Heinrich von u. zu Egloffstein
1901–1903
Ulrich von Trotha
1911–1913
Graf Henckel von Donnersmarck
1912–1918
Graf von Platen-Hallermund

1914–1918
Freiherr von Wangenheim

1901–1913
Freiherr von Esebeck
1914–1915
v. Frankenberg und Ludwigsdorf
1916–1918
Graf von Westphalen

Hofchargen

Schloß-Hauptleute

1897–1909
Friedrich Graf von Carmer

1897–1917
Hans von Borwitz und Hartenstein

1914–1918
Erich von Itzenplitz

1910–1914
Friedrich Graf von Carmer

1906–1910
Wilhelm Graf und Marquis von und zu Hoensbroech

1888–1906
Friedrich Freiherr von Solemacher-Antweiler
1912–1918
Franz Graf von Spee

19011–1918
Wilhelm Graf und Marquis von und zu Hoensbroech

1888–1906
Georg Graf von Schlieben

1899–1909
Franz Graf von Spee

1903–1918
Josef Graf von Hahn-Neuhaus

1905–1918
Gustav Graf von Wartensleben

sonstige Hofchargen

1917–1918
Werner von Blumenthal

1897–1898
Max von Blumenthal
1899–1918
Wilhelm von Esbeck-Platen

1890–1896
Max von Rathenow
1897–1916
Werner von Blumenthal

1890–1913
Erich von Itzenplitz

1892–1904
Volkhard Henning von Arnim

1897–1900
Heinrich Freiherr von Buddenbrock
1901–1918
Paul Otto von Strahl

1890–1906
Waldemar Freiherr von dem Knesebeck-Milendonck

1899–1914
Wilhelm Hesse Edler v. Hessenthal

1899–1913
Ernst Freiherr von Wangenheim

1899–1906
Alfred Freiherr von Rosenberg

1907–1918
v. Wiedebach u. Nostitz-Jänkendorf

1908–1918
Friedrich von Oppen

1908–1918
Max von Rosenberg

1912–1918
Leonhard Graf von Rothkirch und Trach

1912–1918
Udo Freiherr von Bodelschwingh

1912–1918
Ferdinand von Keudell

1914–1918
Friedrich Wilhelm von Hardt

1888–+
Eberhard Freiherr von der Reck
1889–+
Paul Otto von Strahl
1889–+
Hermann Maximilian von Normann
1889–+
ALBRECHT Friedrich August Justus Freiherr von Ledebur
1889–+
Friedrich Clemens Freiherr von Ketteler-Harkotten
1889–+
Philipp Freiherr von Wolff-Metternich
1889–+
FLORENS Felix von Bockum-Dolffs
1889–+
Dr. Heinrich Magnus Egmont von Brünneck
1889–+
Dodo Freiherr zu Inn- und Knypphausen
1899–+
BERNHARD Wilhelm Otto Wedekind Götz von Olenhusen
1889–+
OTTO Wilhelm Heinrich Carl Ernst Friedrich von Pestel
1889–+
Leonhard Graf von Rothkirch und Trach
1889–+
Edgard von Wedell
1890–+
Ulrich von Trotha
1890–+
Leonhard von Kalckreuth
1890–+
Eberhard Friedrich Ludwig Burggraf und Graf zu Dohna-Schlobitten
1890–+
Karl Freiherr von der Reck
1890–+
Friedrich Wolfgang AUGUST von Rumohr
1890–+
ADOLF Rudolf Christof Burggraf und Graf zu Dohna-Schlodien
1890–+
PAUL Anton Marie Hubert Graf Wolff-Metternich
1890–+
Friedrich Ludwig WERNER von Bergen
1890–+
Karl Freiherr von Plessen
1890–+
Oskar von Dolega-Kozierowski
1890–+
Ernst von Mutius
1890–+
KONSTANTIN Joseph Bernhard Karl Leopold Ritter von Jerin
1890–+
SYLVIUS Friedrich Maria von Aulock
1890–+
Johann GEORG Freiherr Saurma von der Jeltsch
1890–+
Guido von Kessel
1890–+
Erich von Tiedemann
1890–+
Heinrich Dzierzykraj von Morawski
1891–+
Heinrich Freiherr von Buddenbrock
1891–+
Josef von Bothmer
1891–+
Maximilian von Johnston
1891–+
Adolph Rochus von Rochow
1891–+
KARL Julius Johann Rabe von Pappenheim
1891–+
AUGUST Clemens Bodo Paul Willi von Trott zu Solz
1891–+
WILHELM Giesebert Hermann Riedesel Freiherr von und zu Eisenach
1891–+
ERNST Matthias Sylvester von Bredow
1891–+
ARTHUR Konstantin Ludwig von Breitenb(a)uch
1891–+
Alhard Freiherr von der Borch
1891–+
Ernst Franz Georg Adam Freiherr Knigge
1891–+
Albrecht Graf von Alvensleben-Schönborn
1891–+
Dr. ALFRED Viktor Otto Ernst von Bülow
1892–+
Adolf Ludwig Graf von Schlieffen
1892–+
Ernst Heinrich Christian WILHELM von Zitzewitz
1892–+
Elard Kurt Maria Fürchtegott von Oldenburg
1892–+
Adam Graf von Sierakowski
1892–+
Franz von Parpart
1892–+
Otto Freiherr von Senden
1892–+
Augustus von Cabrera
1893–+
Dr. Kurt Friedrich Ernst Otto Damm von Seydewitz
1893–+
Diepold von Köckritz
1893–+
Eugen Graf von und zu Hoensbroech
1893–+
Clemens MAXIMILIAN Hubertus Maria Graf von Bergh gen. Trips
1893–+
GEORG Robert Joseph Johann Freiherr von Schütz zu Leerodt
1893–+
Friedrich Freiherr von der Leyen
1893–+
Walter von Stößer
1893–+
Friedrich von Oppen
1893–+
Otto Paschen von Cossel
1894–+
Werner von Alvensleben
1894–+
Arthur Graf zu Eulenburg
1894–+
Emanuel Friedrich Burggraf und Graf zu Dohna-Schlobitten
1894–+
Gustav von Below-Rutzau
1894–+
Siegfried von Tiedemann-Brandis
1894–+
Johannes von Dewitz gen.von Krebs
1894–+
Georg von Hülsen-Haessler
1895–+
Maximilian von Breuning
1895–+
Max von Rosenberg
1895–+
? von Brandis
1895–+
von Lettow-Vorbeck
1895–+
Wulff von Borcke
1895–+
Karl WILHELM von Stumpfeldt-Lilienanker
1895–+
Hugo Leberecht von Fischer-Treuenfeld
28.19.1895–+
UDO Friedrich Karl Gustav Freiherr von Bodelschwingh
1896–+
Freiherr von Seherr-Thoss
1896–+
Johann ARNOLD Anton Maximilian Joseph Maria Freiherr von Solemacher-Antweiler
1896–+
Klemens Freiherr von Ketteler
1896–+
Detlev Graf von Einsiedel
1896–+
Alfred Freiherr von Kottwitz
1896–+
Dr. Mumm von Schwarzenstein
1896–+
Arthur Freiherr von Tschammer-Quaritz
1896–+
Ernst Hans Christoph ROGER Graf von Seherr-Thoß
1896–+
Ulrich Freiherr von Richthofen
1896–+
Günther von Woyrich
1896–+
Rudolf von Salisch
1896–+
FRIEDRICH Wilhelm Joseph Gottlieb Philipp von Born-Fallois
1896–+
Theodor von Zoltowski
1896–+
Georg von Brandis
1896–+
Kurt Freiherr von Schlichting
1896–+
Dr. Leo Freiherr von Lützow
1896–+
Karl (Carl) Busso Gottlob von Wedel-Piesdorf
1897–+
Dorotheus Wilhelm Kolmar ARTHUR von Prittwitz und Gaffron
1897–+
Curt von Bachmayr
1897–+
? von der Osten
1897–+
Konstantin Freiherr von Nagell
1897–+
Diederich Graf Wolff-Metternich
1897–+
Dr. KLEMENS August Freiherr von Schorlemer
1897–+
LUDOLPH Clemens Friedrich Maximiliamn Freiherr von Wenge-Wulffen
1897–+
Georg Graf von Schlieffen
1897–+
Karl Xaver von Scharfenberg
1897–+
Gerhard von Schwertzell
1897–+
von Rudolfr Schutzbar gen. Milchling
1898–+
Johannes-Edgar Graf Henckel von Donnersmark
1898–+
Georg von Alvensleben
1898–+
Karl von Alten
1898–+
August Freiherr Knigge
1898–+
Gebhard Freiherr von Marenholtz
1898–+
Hilmar Freiherr von dem Busche-Hünnefeld
1898–+
Adolf Eckbrecht Graf von Dürckheim-Montmartin
1898–+
Viktor Freiherr von Rheinbaben
1898–+
Bonifacius Graf von Hatzfeldt-Trachenberg
1898–+
FRIEDRICH Antonius Aloysius Mamertus Hubertus Maria Freiherr von Schorlemer-Alst
1898–+
Friedrich Freiherr von Schorlemer
1898–+
Hans Ulrich von Luck
1898–+
? von Funcke
1899–+
Karl Ludwig Hermann KURD Graf von Berg-Schönfeld
1899–+
Dr. Phil. Eberhard Graf von Mülinen
1899–+
FRANZ Ernst Wilhelm Karl Freiherr von der Recke
1898–+
Kurt von Knorr
1899–+
Wilhelm Freiherr Knigge
1899–+
Dr. jur. Ernst Konrad Franz Freiherr von Heintze-Weißenrode
1899–+
Ludwig Albert Heinrich von Berswordt-Wallrabe
1900–+
Friedrich Wilhelm von Loebell
1900–+
Dr. Joseph von Humbracht
1900–+
Konrad Graf Finck von Finckenstein
1900–+
Ernst-Friedrich Karl Theodor Freiherr von Troschke
1900–+
Karl von Braunschweig
1900–+
Philipp von der Lancken
1901–+
Konrad Gans Edler Herr zu Putlitz
1901–+
BOLKO Martin Friedrich Gustav Albrecht Eugen von Uechtritz und Steinkirch
1901–+
Karl von Pachelbl-Gebag
1901–+
? von Pestel
1901–+
Christoph von Pressentin gen. von Rauttern
1901–+
Siegmar Freiherr von Schroeter
1901–+
Heinrich Graf von Keyserlingk
1901–+
Hans von Muellern
1902–+
Hans Adolf von Bülow
1902–+
Ferdinand von Keudell
1902–+
Dr. jur. WERNER Kurt Aschwin von Saldern
1902–+
KONRAD Anton Wilhelm von Sydow
1902–+
Dr. Kurt von Willich
1902–+
HEINRICH Bernhard Adolf Thassilo von Heydebrand und der Lasa
1902–+
Friedrich Wilhelm von Hardt
1902–+
Rudolph von Skrbensky
1902–+
Balthasar Anton Karl Ludwig MAXIMILIAN Freiherr von Schlichting
1903–+
Theodor Freiherr von Flotow
1903–+
Dr. Werner Graf von Schlitz gen. Graf von Görtz und Freiherr von Wrisberg
1903–+
ALEXANDER Moritz Jakob Gustav von Keudell
1903–+
Karl Rieß von Scheurnschloß
1903–+
CUNO Clamor Georg Friedrich Freiherr von dem Busche-Streithorst
1903–+
Kurt von Bülow
1903–+
Ernst Freiherr von Münchhausen
1904–+
Karl August Heinrich Graf von Platen-Hallermund
1904–+
Dr. Karl Friedrich Ludwig von Behr
1904–+
CHRISTIAN Carl Otto Adolf Graf zu Rantzau
1904–+
Gynz von Rekowski
1904–+
Anton von Krosigk
1904–+
Hans Kaspar von Klitzing
1905–+
Hans Karl von Winterfeld
1905–+
Johannes Graf von Bismarck-Bohlen
1905–+
Dr. Robert Kurt von Mutzenbecher
1905–+
Friedrich August Gerhard Karl von Heimburg
1905–+
Erich Freiherr von Bodenhausen
1905–+
Rudolf Freiherr Schenck zu Schweinsberg
1905–+
Ferdinand Graf Wolff-Metternich
1905–+
Eugen Graf von Kesselstadt
1905–+
Hans Nikolaus Graf Finck von Finckenstein
1905–+
Dr. Stanislaus Graf von Dönhoff
1905–+
Gustav Otto Friedrich Georg ALFRED Graf von Schlabrendorf
1906–+
Rudolf Graf von Spee
1906–+
Franz Graf von Waldersee
1906–+
Klaus von Lettow-Vorbeck
1906–+
DETLEV Wilhelm Theodor von Bülow
1906–+
Richard von Heinitz
1906–+
Friedrich Graf von Schwerin
1906–+
Hans von Witte
1906–+
JOHANNES Evangelist Karl Gustav Joseph Graf von Saurma Freiherr von und zu der Jeltsch
1906–+
Heinrich Graf von Haslingen gen. von Schickfuß
1906–+
Arthur von Ploen
1906–+
Friedrich von Löbenstein
1906–+
von Hopfgarten
1906–+
Robert Graf von Rhoden
1906–+
Eugen von Röder
1907–+
Karl Konrad Alexander KLAUS von Below-Saleske
1907–+
Moritz von Carnay
1907–+
Albrecht von Estorff
1907–+
August von der Wense
1907–+
Karl Graf von Hardenberg
1907–+
Walther Freiherr von Vincke
1907–+
WILHELM Benjamin Johann Gerhard Freiherr von Ledebur
1907–+
Friedrich Freiherr von Twickel
1907–+
Friedrich Freiherr von Bodelschwingh-Plettenberg
1907–+
Klemens Freiherr von Twickel
1907–+
Othmar Freiherr von Wangenheim
1908–+
Franz Freiherr von Rigal-Grunland
1908–+
Artur von Köckritz
1908–+
Ernst Graf von Rantzau
1908–+
Friedrich Franz von Rekowski
1908–+
Hugo Freiherr Zorn von Bulach
1908–+
Wolff von Stülpnagel
1908–+
Alexander Graf von der Schulenberg
1908–+
Oskar Heinrich Helenus von Westernhagen
1908–+
Hubertus Graf von Spee
1908–+
Werner Freiherr von Nagel
1909–+
Hermann Graf von dem Bussche-Ippenburg genannt von Kessel
1909–+
Ferdinand von Lekow
1909–+
Dr. Waldemar von Schack
1909–+
Waldemar Annp Otto KURT von Heimburg
1909–+
Ewald Freiherr von Kleist
1909–+
KLEMENS Wenzeslaus Graf von und zu Hoensbroech
1909–+
Leopold Graf von Spee
1909–+
Adolf Freiherr von Dalwigk zu Lichtenfels
1909–+
Bodo Götz von Olenhusen
1909–+
Adolf Graf Grote
1909–+
WOLF Heinrich von Gersdorf
1909–+
Wilhelm Karl Graf von Bylandt Baron zu Rheydt
1909–+
Wolfram Freiherr von Richthofen
1909–+
Hans Dietrich von Ditfurth
1909–+
Günther von Witzleben,
1910–+
Valentin Graf Henckel von Donnersmarck
1910–+
Alexander von Stiegler
1910–+
Friedrich Wilhelm ALEXANDER von Kalckreuth
1910–+
Sigismund von Kurnatowski
1910–+
Stanislaus von Łącki
1910–+
Georg Graf von Schlieben
1910–+
Friedrich von Berg
1910–+
Friedrich Ludwig Burggraf und Graf zu Dohna-Lauck
1910–+
Friedrich (FRITZ) Botho Wend Eberhard Graf zu Eulenburg
1910–+
HANSPAUL Wilhelm Alexander von Humboldt-Dachröden
1910–+
Siegfried von Brünneck
1910–+
FRITZ Hilmar von Wuthenau
1910–+
Gerd Graf von Schwerin
1910–+
Konstantin von Boehn
1910–+
Siegfried von Bonin
1910–+
Johannes Graf von Franken-Sierstorpff
1910–+
Hans Graf von Blumenthal
1911–+
Karl von Waldow und Reitzenstein
1911–+
Dr. Karl Adolf Freiherr von der Horst
1911–+
ERICH Hans Bonaventura Emil von Schwartzkoppen
1911–+
Alfred von Behr
1911–+
Theodor Graf von Reventlow
1911–+
JOACHIM Heinrich Wilhelm Max von Bonin
1911–+
ADOLF Wolf Hans Freiherr von Heintze-Weißenrode
1911–+
Ulrich von Loesch
1911–+
Ulrich von Puttkamer
1911–+
Arthur von Knebel-Doeberitz
1911–+
Kurt von Griesheim
1911–+
CARL Friedrich Felix Graf von Behr
1911–+
Vicco von Voß-Wolffradt
1911–+
Henning von Borcke
1911–+
Lothar Freiherr Hugo von Spitzemberg
1912–+
Walter von Wietersheim
1912–+
August Graf von Behr-Negendank
1912–+
LUDOLPH Udo von Alvensleben
1912–+
Hermann von Redern
1912–+
Dr. Hugo von Johnston
1912–+
Carl Alexander Hugo Albert GÜNTHER von Freier
1912–+
Roderich Freiherr von Carnap-Bornheim
1912–+
FELIX Wilhelm Friedrich von Arnim
1912–+
Alphons Graf von Pourtalés
1912–+
Adolf Julius Albrecht BERND Graf von Arnim
1912–+
Roderich von Helldorf
1912–+
FRIEDRICH Georg Theodat Graf von der Asseburg-Falkenstein
1912–+
RUDOLF Florentin von Byern
1912–+
Richard von Usedom
1912–+
Hans von Donop
1913–+
BERNHARD Wilhelm Albrecht von Schenck
1913–+
ALFRED Karl Berhard von Sanden
1913–+
Heinrich Graf von Keyserlingk und Graf zu Rautenburg
1913–+
Karl Burggraf und Graf von Dohna-Schlodien
1913–+
Eberhard Freiherr von Meerscheidt-Hüllesem
1913–+
Guntram Freiherr Schenk zu Schweinsberg
1913–+
GEORG Gustav von Arnim
1913–+
Hans Richard Herwarth von Bittenfeld
1913–+
Friedrich von Goldammer
1913–+
Friedrich Albert von Goßler
1913–+
Clemens Freiherr von Loë
1913–+
Hans-Kaspar Graf zu Rantzau
1913–+
Ernst Adolf Hermann Georg LUDWIG von der Wense
1913–+
Franz EGON Graf von und zu Westerholt und Gysenberg
1913–+
HILMAR Ernst Kuno Georg Graf von Oeynhausen
1913–+
Friedrich von Arnim
1913–+
Eduard von Borck
1913–+
Hans von Ohnesorge
1913–+
Friedrich Freiherr von Wilamowitz-Moellendorf
1913–+
Georg von Eichel
1913–+
GUSTAV Sebastian Alexander von Johnston
1913–+
Kaspar Graf von Korff gen. Schmisig-Kerssenbrock
1913–+
Hugo von Oheimb
1914–+
Wilhelm Freiherr von Dungern
1914–+
Hans Freiherr von Werthern
1914–+
Dr. jur. Bernd Freiherr von Lüdingshausen gen. Wolff
1916–+
Leopold Nikolaus Heinrich Freiherr von Ende Borck
1916–+
Kuno Graf von Hardenberg
1918–+
? von Rumohr

1888–1893
Friedrich von Oppen

1888–1889
Dr. von Lauer
1888–1905
Dr. Leuthold
1905–1918
Dr. Otto (von) Niedner
1917–1918
Dr. Wezel

Schatullverwaltung und Privatkanzlei des Kaisers und Königs

1896–1909
Mießner
1890–1908
Grimm

1888–1903
Kühne
1904–1913
Jahn

1890–1908
Grimm
1909–1918
Nitz

Ober-Hof-Marschall-Amt und Intendantur der Königlichen Schlösser

1914–1918
Freiherr Hugo von Reischach

1895–1900
Freiherr Heinrich von u. zu Egloffstein
1901–1903
Ulrich von Trotha
1911–1913
Graf Henckel von Donnersmarck
1912–1918
Graf von Platen-Hallermund

1890–1913
Rath
1914–1918
Dr. jur Schrader

Hofpagen-Institut

1888–1889
Freiherr von Reisswitz und Kadersin
1890–1892
v. Zaborowski
1893–1894
v. Roos
1895–1897
v. Seidlitz u. Ludwigsdorff
1898–1899
v. Gillhaussen
1900–1904
v. Kietzell
1905–1910
v. Flotow
1911–1912
v. Gillhausen
1913
v. Scheffler

1888–1889
Carl Freiherr von Bülow
1888–1889
Hans von Fabeck
1890
Victor von Petersdorff II
1890
Oscar von Grävenitz III
1891
Kuno Freiherr von Wilczeck
1891
Alexander Freiherr von E
1892
Ferdinand Wolf von Stülpnagel II
1892
Friedrich Freiherr von der Goltz
1893
Freiherr Tassilo von Meerscheidt-Hüllessem
1893
Franz von Goetze
1894
Gottahrd von Buch
1894
Hans Bodo von Laue
1895
Bodo von Petersdorff
1895
Hans von Stuckradt II
1896
Friedrich Freiherr von Meerscheidt-Hüllessem
1896
Hermann von Altrock I
1897
Maximilian von Trotha III
1897
Bernhard Freiherr von Rechenberg
1898
Georg von Thiele
1898
Joachim von Stülpnagel I
1899
Hans Stieler von Heydekampf
1899
Aurel von Knobelsdorff-Brenkenhoff
1900
Georg von Bandemer
1900
Heinrich von Kracht
1901
Gisbert Freiherr von Romberg
1901
Eckhardt v. Schmeling
1902
Ferdinand von Massow
1902
Wolfgang von Stephani
1903
Ernst von Bismarck
1903
Eberhard Freiherr von Entress-Fürsteneck
1904
Hans Hugo von Schuckmann
1904
Klaus von Auer
1905
Heinrich von Stülpnagel
1905
Busso von Bülow
1906
Adam von Moltke
1906
Manfred von Stangen
1907
Hans Wilhelm Herwarth von Bittenfeld
1907
Wilhelm von Byern
1908
Benno von Heineccius
1908
Wofl von Lindenau
1909
Kurt von Tippelskirch
1909
Hermann von Dewitz
1910
Bruno von Uthmann
1910
Friedrich von Scheliha
1911
Sven von Müller
1911
Siegfried von Stülpnagel
1912 –1912
Hans-Bodo von Ditfurth
1912
Ulrich Graf von Beroldingen
1913
Friedrich Karl von Kleist
1913
Ernst Günther v. Einem gen. v. Rothmaler

1. Abtheilung

Verwaltung

1888–1889
Albert Kanzki
1889–1890
Pahl
1894–1899
Reichel
1900–1916
Michael
1917–1918
Karl Dannenberg

1900–1918
Hoogeweg

1888–1904
Hausadowski
1905–1918
Kaestner

1888–1905
Schwerin
1907–1918
Knauff

1891–1916
Waldmann
1917–1918
Mertz

1909–1918
Kogge

1894–1900
Lenz
1901
Sidow
1908
Kogge

Kasse

1888–1889
Schöning
1890–1900
Michael
1901–1913
Lenz
1914–
Engelbert

1888–1899
Wilhelm Lück
1900–1912
Wernicke
1913
Vesper

1904–1912
Vesper
1914–1918
Zippel

1893
Stechert
1901
Kaestner
1902–1904
Knauff
1905–1906
Kosack
1907–1910
Karg
1913–1918
Jordan

1918
Dr. jur. Mueller

1895–1899
Sidow

Büreau

1888–1889
Pahl
1891–1893
Reichel

1888–1889
Buro
1890–1902
Fischer
1903–1918
Walter

1888–1889
Waldmann
1892–1893
Lenz
1894
Stechert
1895–1902
Schaff
1913–1917
Dr. Mueller

1893–1918
Weymann

1897–1899
Boness
1900–1918
Neumann

1901–1906
Kurzhals
1911–1913
Karg
1915–1918
Klewitz

1902–1904
Kaestner
1905–1906
Knauff
1907–1915
Kosack
1916–1918
Hortmann

1901–1902
Walter
1903–1907
Kogge
1908–1916
Mertz
1917–1918
Schreibvogel

1906
Karg
1907–1918
Backschat

1888–1900
Neumann

Kanzlei

1906–1918
Große

1890–1897
Müller
1890–1892
Weymann
1893–1902
Stendel
1895–1905
Grosse
1895–1904
Scholwien
1895–1900
Kurzhals
1898–1915
Semtner
1903–1918
Schneider
1904
Kosack
1905–1918
Koch
1906
Pötter
1907–1918
Brüning

1904–1918
Krupinski

2. Abteilung

Schlossbaukommission

1888–1909
Tetens
1910–1918
Geyer

1888–1899
Häberlin
1894–1918
Bohne
1898–1909
Geyer
1905–1918
Kavel
1906–1918
Wittig

1888–1893
Bohne
1900–1905
Wittig

1893–1904
Kavel
1913–1918
Schonert

1888–1892
Carl Bohm

1893–1906
Artelt
1912–1918
Ehrentreich

1893–1916
Hering

1892–1906
Gebbe
1898–1918
Bornschein
1907–1918
Behnke

1903–1918
Gottschalk
1903–1918
Mangelsdorf

Verwaltung des Hohenzollern-Museum im Schloss Monbijou

1888–1912
Franke
1914–1918
Bleß

Verwaltung der Bibliotheken und Kunstsachen

Hofärzte

1888–1906
Dr. Hoffmann
1888–1896
Dr. Nolte
1888–1897
Dr. Oskar Boer
1888–1917
Dr. Tamm
1898–1909
Dr. Dörschlag
1903–1912
Dr. Emmerich
1910–1918
Dr. Bischof
1913–1819
Dr. Koch

1888–1890
Stolte
1888–1913
Dr. Adloff
1892–1918
Dr. Ziegler
1915–1918
Dr. Schollwer

1888–1891
Dr. Liebert
1892–1896
Dr. Menzel

Verwaltung des Kronfideikommiß-Guts Erdmannsdorf

1888–1889
Buchwald

Verwaltung d. kgl. Privatbesitzung Babelsberg

1888–1900
Arens
1901–1910
Dallmann
1911–1918
Rieger

1888–1898
Otto Kindermann
1899–1918
Kurt Nietner
-->

Königliche Garten-Intendantur

1892–
Graf Wilhelm von Perponcher-Sedlnitzky

Direktion

1892–
Zeininger

Kasse ist mit der des Ober-Hofmarschallamts vereinigt

Hofgärtner

1892–1891
Emil Sello
1892–1911
Johann Glatt
1911–1918
Georg Potente

1892–1893
Theodor Nietner
1894–1906
Max Hoppe
1907–1916
Alfred Reuter
1917–1918
Karl Fritz

1892
Ludwig Brasch

1892–1901
Adolf Reuter
1902–1918
Wilhelm Habermann

1892–1909
Eduard Nietner (II)
1910–1911
Georg Potente
1912–1918
Rudolf Buttmann

1892–1891
Johann Glatt
1892–1909
Heinrich Bünger

1892–1891
Hermann Walter

1892–1899
Georg Karl Merle
1900–1914
Alexander Wiß
1915–1918
Paul Jancke

1892–1902
Robert Eulefeld
1903–1918
Otto Maillard

1892–1917
Hans Jancke
1918
Friedrich Gerischer

1892–1895
Adolf Wundel
1896–1918
Friedrich Kunert
1892–1897
Carl Poosch
1898–1918
Otto Meermann

Obergärtner

1892
Finken
1892–1899
Wiß
1893–1897
Franz
1893–1897
Brasch
1899–1901
Otto Maillard
1900–
Wardin
1902–1909
Georg Potente
1902–
Lütke
1906–1917
Friedrich Gerischer
1908–1918
Gilbert

1892–1897
Otto Maillard
1899–1904
Paul v. Sydow

1892–1909
Albert Rosenberg

1892–1909
Heinrich Bünger

1892–1898
Kurt Nietner

1892–1901
Habermann
1905–1914
Paul Jancke

1897–1904
Heinrich Brasch
1904–1911
Rudolf Buttmann

1899–
Reuter

1905–
Böhm

Gartenverwalter



Ressort

Unmittelbare Bedienung

1891–1892
Jürns
1897–1901
Rieger
1897–1918
Wilhelm Schulze
1897–1918
Rollfing
1901–1918
Vieke
1908–1917
Wiese

1888–1889
Ernst
1888–1890
August Jürns
1891–1894
Bartholomé

1888–1899
Denecke
1888–1889
Hintze
1888–1893
Schramm
1891–1893
Bartholomé
1888–1912
Tolkmitt
1888–1892
Hagen
1892–1907
Thyssen
1894–1895
Reinhardt
1894–1918
Neumann
1895–1916
Rau
1897–1916
Borgwardt
1900
Jardinier
1902–1918
Schmidt
1908–1911
Thielemann
1912–1918
Friedrich
1913–1918
Tüllner
1917–1918
Turke
1918
Ehlers

Hof-Küche

1897–1898
De Laquis
1897–1915
Schönborn
1899–1918
Müller
1904–1918
Gleich
1917–1918
Savage

1888–1889
Ritter
1888–1896
Schönborn
1890–1893
Jädicke
1888–1890
Maass
1888–1892
Georgi
1888–1896
De Laquis
1888–1889
Schütze
1888–1918
Rudolf Karg
1888–1898
Müller
1891–1898
Wehlysch
1893–1916
Savage
1892–1918
Strauch
1893–1903
Gleich
1895–1918
Brandt
1896–1905
Arand
1897–1908
Hörnig
1897–1918
Ritschl
1899–1918
Henry Wright
1900–1918
Spriegel
1902–1918
Völkers
1902–1918
Haeuseler
1906–1918
Nicolai
1906–1918
Huguenin
1910–1918
Buchmann
1917–1918
Ferse
1917–1918
Bauhoff

1893–1900
Jädicke

1910–1916
Ferse

1888–1890
Weylisch
1888–1892
E. Savage
1888–1891
Strauch
1891–1892
Arand

1896–1916
Günssel

1916–1918
Günßel

1888–1891
Meinhardt
1892–1895
Günssel
1896
Weil
1913–
Rüske

1902–1910
Lange
1911–1912
Rüske

1903–
Wirsing

Hofkellerei

1888–1908
Walter
1890–1914
Weigand
1908–1918
Schlüter

1905–1907
Schlüter

1897–1912
Dietz

1888–1896
Dietz
1893–1918
Stassen
1898–1902
Schnekluth
1913–1918
Domke

Kaffee-Küche

Hof-Silberkammer

1890–1915
Marotz
1888–1892
Hahr
1892–1906
Stolz
1894–1907
Wessels
1907–1909
Grella
1908–1918
Bonhoff
1911–1918
Weise
1916–1918
Dehnert

Weißzeugkammer und Waschhaus

1888–1895
Frl. Köpke
1894–1916
Frl. Encke
1896–1913
Frl. Stentzel
1914–1918
Frl. Hornig
1917–1918
Frl. Doering

1888–1890
Frl. Kubon
1888–1889
Frl. Gottschalk
1890–1897
Frl. Karbe
1898–1914
Frl. Dohme
1915–1918
Frl. Handschke

1888–1912
Wallmann
1913–1918
Ebert

Schlossverwaltungen

Berlin

1888
Krause
1889–1901
Ukermarker
1894–1901
Schramm
1902–1910
Rieger
1902–1918
Digmann
1911–1913
Bleß
1914–1918
Klose

1888–1892
Hjarub
1893–1918
Seibels

1894–1914
Fr. Piper
1897–1913
Frl. Funck
1914–1918
Frl. Stentzel
1915
Frl. Kummer
1916–1918
Frl. Teichmann

1888–1897
Schneider
1898–1918
Nolte (II)

1888–1912
Franke
1914–1918
Bleß

1888–1902
Ritter
1903–1915
Prill
1918
Peters

Benrath

1903–1911
Spielrump

Breslau

1888–1895
Ackermann
1896–1918
Knopp

Brühl

1888–1908
Stürmer
1909–1912
Jarbot
1914–1819
Höfken

Cassel und Wilhelmshöhe

1893–1897
Rosenblath

1893–1896
Knyrim
1897–1898
Wittig
1899–1909
Oertel

1893–1894
Weiß
1895–1912
Bartholomé
1913–1918
Jarbot

1893–1897
Baldewein
1898–1918
Ferdinand Vergin

1893–1898
Gustav Adolf I. Fintelmann
1898–1918
Ernst Virchow

1893–1900
Casper
1901–1914
Schröder
1915–1918
Ed. Tuschinsky

Celle

1888–1901
Christoph
1902–1914
Wagner
1918
Blaschkowski

1888–1905
Wilhelm Großheim
1905–1910
Paul v. Sydow
1910–1918
Otto v. Boehn

Charlottenburg

1888–1889
Ukermarker
1890–1899
Krause
1900–1911
Brachwitz
1912–1918
Müller
1910–1918
Fraedrich

1888–1899
Scholz

Erdmannsdorf

1888–1889
Burger
1890–1909
Rettner

1888–1909
Bruno Teichler
1906–1909
Robert Meyer

Freienwalde

1888–1908
Zimmermann
1909
Franz

Jagdschloss Göhrde

1888–1890
Thyssen
1891–1904
Denecke
1905–1913
Klein
1914–1918
Villwock

Jagdschloss Grunewald

1888–1902
Kikisch
1903–1918
Letz

Hannover

1888–1894
Antoine
1895–1899
Weiß
1900–1914
Lück
1918
Wiese

1888–1891
Hochdahl
1892–1914
Heip
1918
Roth

Burg Hohenzollern

1888–1897
Sange
1899–1913
Kleinschmidt
1914
Vorpahl
1918
Sommer

Homburg

1888–1892
Roth
1893–1897
Vergin
1899–1918
Schaffe

Hohkönigsburg

1909–1910
Voltz
1912–1918
Radke

Hubertusstock

1888–1889
Fratsche
1890–1894
Ziebell
1895–1896
Knopp
1897–1898
Schaffe
1899–1908
Vierow
1909–1918
Bruchmüller

Koblenz

1888–1892
Dewald
1893–1908
Bröse
1909–1918
Schilling

Königsberg

1888–1889
Ewald
1890–1918
Hintze

Königs Wusterhausen

1888–1899
Schulze
1901–1905
Klose
1906–1910
Denecke
1912–1918
Gantzer

–1918
Ferdinando Bontempo

Letzlingen

1888–1890
Schäfer
1892–1918
Schütze

Osnabrück

1888–1893
Rieke
1894–1905
Dichanz
1907–1918
Mann


Potsdam und Umgebung

1888–1910
Morsch
1911–1918
Dallmann

1888–1903
Seifert
1906–1915
Koers

1888–1892
Kliegel
1894–1913
Deutschmann
1914–1918
Jardinier

1888–1893
Kreth
1894–1905
Keib
1906–1918
Schade

1888–1893
Brück
1894–1906
Nolte I
1907–1912
Bierow
1913–1918
Will

1888–1901
Adolf Reuter
1903–1918
Wilhelm Habermann

1888–1892
Staar
1893–1918
Jürns

1888–1890
Brasch

1888–1902
Weiss
1903–1918
Schulz

1888–1889
Knauf
1890–1915
Thyssen
1916–1918
Föllbach

1888–1911
Fleid'l
1913–1918
Grun

1888–1897
Sieber
1898–1918
Dessow

1888–1910
Morsch
1911–1918
Dallmann

1893–1907
Körth
1908–1918
Sachau

1897–1918
Zeidler

Schönhausen

1888–1889
Ernst
1892–1899
Sauer
1901–1910
Frädrich
1911–1918
Franz

Schwedt

1888–1889
Vogel
1890–1908
Lepa
1910–1914
Stumm
1918
Hoffmann

Burg Soneck

1888–1913
Becker
1914–1918
Rehbinder

Springe Saupark

1894–1914
Schöltzel
1918
Fritze

Stolzenfels

1888–1892
Bröse
1893–1897
Hahr
1899–1903
Wilken
1906–1909
Voltz
1910–1918
Wandrey

1890–1892
Dobritz
1893–1897
Wilken
1899–1918
Hahr

Schloss Urville

1897–1914
Wannot
1918
Lange

1897–1910
Schuster
1911–1918
Witwe Schuster

Wiesbaden

1888–1892
Wilken
1893–1899
Dobritz
1900–1907
Schilling
1908–1912
Wessels
1913–1918
Vierow

Hofbau- und Holzdepot-Verwaltungen

1888–1899
Stoffregen
1900–1906
Ziebell

Königliche Garten-Intendantur

1888–1891
Graf Wilhelm von Perponcher-Sedlnitzky

Direktion

1888–1891
Pilch

1888–1891
Bethge

Kasse ist mit der des Ober-Hofmarschallamts vereinigt

Hofgärtner

1888–1891
Emil Sello

1888–1891
Theodor Nietner

1888–1891
Ludwig Brasch

1888–1891
Adolf Reuter

1888–1891
Eduard Nietner (II)

1888–1891
Johann Glatt

1888–1891
Hermann Walter

1888–1891
Georg Karl Merle

1888–1891
Robert Eulefeld

1888–1891
Hans Jancke
1891
Friedrich Gerischer

1888–1891
Adolf Wundel
1888–1891
Carl Poosch

Obergärtner

1888–1889
Carl Poosch
1890–1891
Otto Maillard

1888–1891
Albert Rosenberg

1888–1891
Heinrich Bünger

1888–1891
Kurt Nietner

Gartenverwalter

1888–1891
Klevitz

1888–1891
Habermann

1888–1891
Franz

Ober-Ceremonien-Amt

1888–1913
August Graf zu Eulenburg
1914–1918
Hugo Freiherr von Reischach

1888–1892
Freiherr von Romberg

1888–1889
von Roeder
1890–1897
v. Usedom

1894–1913
Graf von Kanitz
1899–1911
Bodo von dem Knesebeck
1912–1918
v. Roeder
1914–1918
Freiherr v. Wangenheim

Sekretariat u. Registratur

1888–1890
v. Breska
1893–1906
Griebenow
1907–1918
Kurzhals

Ober-Marstall

1888–1890
Fedor von Rauch
1905–1914
Hugo Freiherr von Reischach
1914
Karl Freiherr von Esebeck
1915–1918
Wilhelm von Frankenberg

1901–1913
Karl Freiherr von Esebeck
1914–1915
Wilhelm v. Frankenberg und Ludwigsdorf
1916–1918
Lubbert Graf von Westphalen

1912–1918
Albert Zeyss

1888–1892
von Plüskow
1888–1893
von Festenberg-Pakisch
1906–1909
Max Freiherr von Holzing-Berstett
1906–1910
Karl Freiherr von Esebeck
1906–1914
Benno (von) Achenbach
1907–1911
Albert Zeyss
1909–1914
Maximilian Prinz von Thurn und Taxis
1910–1914
Lubbert Graf von Westphalen
1910
Alexander (von) Wernitz
1911–1913
Erich Glahn
1914
Harry von Rochow

Ober-Marstall-Amt

1888–1891
Gottschow
1892–1904
Rudolf Hübner
1904–1913
August Wasmund
1914–1918
Georg Usbeck

1888–1889
Wolter
1890–1891
Rudolf Hübner
1892–1904
August Wasmund
1905–1913
Georg Usbeck
1914–1918
Wilhelm Grützke

1888–1889
Rudolf Hübner
1890–1891
August Wasmund
1892–1904
Georg Usbeck
1905–1911
Georg Seiler
1912–1914
Wilhelm Grützke
1915–1918
Robert Bergmann

1895–1916
PaulBoenisch
1916–1918
Friedrich Kerkhoff

1888–1902
Fleischhammer
1902–1913
Friedrich Wilhelm Rath
1914–1918
Dr. Emil Schrader

1888–1918
Albert Bohm

Kasse

1888–1889
Wolter
1890–1891
Rudolf Hübner
1892–1904
August Wasmund
1905–1913
Georg Usbeck
1914–1918
Wilhelm Grützke

1888–1889
Hübner
1890–1891
August Wasmund
1892–1904
Georg Usbeck
1905–1911
Georg Seiler
1912–1914
Wilhelm Grützke
1915–1918
Robert Bergmann

Marställe

Leibstall in Berlin und Potsdam

1888–1905
Plinzner
1893–1898
Hartwich Haellmigk
1913–1918
Curt Hellmich

Marställe in Berlin und seit 1894 Potsdam
seit 1894 Potsdamer Personal hier geführt

1888–1902
Oskar Nistler
1888–1892
Hartwich Hällmigk
1899–1902
Maximilian Eckardt
1902–1908
Friedrich von Harlem
1902–1903
Rudolf von Stuckrad
1903–1905
Max von Stuckrad
1906–1912
Curt Hellmich

1888–1893
Dr. Albrecht
1894–1897
Suder
1896–1918
Prof. Dr. Paul Toepper

1888–1894
Suder
1894–1908
Robert Thinius
1895–1909
Benno Duvinage
1909–1915
Louis Holle
1912–1918
Dr. Hermann Laabs

1906–1918
Wilhelm Werner
1907–1915
Otto Schröder
1907–1918
Otto Faist
1909–1918
Ernst Wanner
1909–1918
Wilhelm Burmeister
1912–1918
Erwin Büttner
1918
Walter Lange

1888–1891
Bretting
1888–1909
Eduard Borchardt
1889–1905
Friedrich Wenzel
1888–1909
Gottlieb Bock
1888–1910
Gustav Zemmin
1888–1909
Wilhelm Thyssen
1891–1917
Wilhelm Baatz
1893–1913
Ferdinand Schnaack
1906–1918
Franz Prigann
1905–1918
Hermann Kania
1906–1918
Johannes Meyer
1906
Otto Schröder
1909–1918
Fritz Piehaczek
1911–1918
Richard Hofedank
1911–1918
Robert Frenzel
1911–1918
Friedrich Karl Stamann
1918
Johannes Ennulat

1888–1892
Ferdinand Schnaak
1888–1890
Wilhelm Baatz
1888–1896
Bensing
1888–1905
August Casper
1894–1906
Franz Prigann
1894–1908
Friedrich Wilhelm Balko
1896–1910
Robert Frenzel
1902–1918
Johannes Lindner
1903–1904
Hermann Kania
1906–1913
Wilhelm Klütz
1912–1918
Wilhelm Hennings
1913–1918
Otto Lörke
1913–1918
Albert Pehrson
1914–1917
Johannes Ennulat
1918
Gustav Subkus

1888–1890
Wutge
1889–1893
Balko
1890–1892
Prigann
1892–1895
Frenzel
1897–1901
Lindner
1898–1902
Kania
1902–1905
Klütz
1905–1911
Hennings
1907–1910
Hofedank
1909–1912
Lörke
1909–1912
Pehrson
1910–1913
Ennulat
1911–1917
Subkus
1915–1918
Lorenz
1915–1918
Schäfer

1901–1902
Max von Stuckrad
1905
Curt Hellmich

1892–1900
Max von Stuckrad
1898–1900
Rudolf von Stuckrad
1901–1904
Curt Hellmich

Marställe in Potsdam

1888–1893
Schollwer

1888–1893
Robert Thinius

1888–1893
Hitz
1891–1893
Wright
1893
Ferdinand Tramm

1888–1893
August Casper
1888–1893
Emil Dietrich

1888–1892
Ferdinand Tramm
1892–1893
Robert Frenzel

Hof-Jagdamt

Mitglieder

1892–1894
Graf zu Dohna-Schlobitten

1888–1891
Graf zu Dohna-Schlobitten

1888–1901
v. Alvensleben
1902–1911
Reinhold Philipp Leopold Graf von Bethusy-Huc
1912–1913
Dr. Frhr. von dem Bussche
1914–1918
Dr. König

1888–1891
v. Kalitsch
1892–1898
Frhr. von Salmuth
1899–1905
Hauschild
1906–1908
v. Windheim
1909–1918
v. Heydebrand un der Lasa

1888–1892
v. Mengerssen
1893–1900
v. Stünzner
1901–1910
v. Münch
1911–1918
Frhr. von Massenbach

1888–1893
Kraft
1894–1903
v. Wurbm
1904–1906
Arndt
1907
v. Alten
1908–1917
Ochwadt/Ochwald
1918
Roth

1888–1889
Danckelmann
1890–1893
v. Wurmb
1894–1918
v. Blum

Bureau und Kasse

1906–1913
Czechanowski
1914–1918
Mattern

Kanzlei

1888–1894
Pege
1896–1918
Meyer

Jagdzeuginstitut und Feldjagdgehege

1888–1901
Kikisch
1902–1918
Letz

/>
1888–1891
Müller
1892–1894
Ritz
1888–1901
Luther
1902–1915
Krüger
1888–1904
Brey
1900–1901
Drzymalia

Fasanerien (Charlottenhof, Fürstenwald/Ohlau, Eichwald/Kassel)

Fasanenmeister

1905–1917
Staffel II

Schwanenzuchtanstalten (Spandau, Potsdam)

1888–1901
Kikisch
1902–1918
Letz

Parforcejagdequipage

1888–1918
Palm

1888–1906
Hermeke
1907–1917
Jaeckel

1888–1890
Lieckfeldt
1891
Brandt
1892–1897
Pielmann

Wildpark

1888–1908
Weber
1909–1918
Drzymalia

1899–1904
Giese
1907–1908
Huttanus
1907–1913
Brey

1888–1898
Giese
1888–1906
Huttanus
1909–1918
Huttanus
1888–1901
Letz
1902–1908
Drzymalia
1905–1906
Brey
1912–1918
Gerlach

1909–1911
Gerlach
1914–1918
Kusch

Königliche Schauspiele (in Bearbeitung)

A. zu Berlin

1888–1902
Bolko Graf von Hochberg
1903–1918
Georg von Hülsen-Häseler


Intendanturbureaux

1888–1895
Schäffer
1888–1895
Hartmann
1897–1903
Mäder
1903
Blanck

1888–1895
Dr. Emil Taubert

1896–1903
Pierson

1896
Mäder
1897–1902
Blanck

1894–1895
Pierson

1888–1890
Lautensach
1888–1895
Maeder
1888–1899
Cassi
1895–1896
Blanck
1896–1903
Trübe
1896
Brannasch
1897–1903
Schmidt
1897–1903
Schlobach
1897–1902
Meyenburg
1901–1902
Gundlach
1901–1902
Kürts
1903
Goldammer
1903
Schneiderreit

1888–1895
Maeder

1888–1894
Bischoff
1895–1903
Volkmann

1888–1903
Dr. Schmidt

1888–1904
Heim

1888–
Prof. Lechner

Regie und Inspektionen

1888–
Salomon

1888–
Plaschke