Organigramm des Hofstaats von Wilhelm II., deutscher Kaiser und König von Preußen (1859-1941)

Beta

Wilhelm II.


Oberstkämmereramt und Ministerium des Königlichen Hauses

Oberstkämmereramt

1894–1901
Graf von Unruh

Ressort des Ministeriums

Heroldsamt

Königliches Hausarchiv

Hofkammer der königlichen Familiengüter

Königlich Prinzliches Familien-Fideikommiß

Generalverwaltung der Fideikommiss-Herrschaften Flatow und Krojanke

Hofstaat des Königs

Hofchargen

sonstige Hofchargen

1890–1896
Max von Rathenow

1890–1913
Erich von Itzenplitz

1892–1904
Volkhard Henning von Arnim

1890–1906
Waldemar Freiherr von dem Knesebeck-Milendonck

Schatullverwaltung und Privatkanzlei des Kaisers und Königs

Ober-Hof-Marschall-Amt und Intendantur der Königlichen Schlösser

1890–1913
Rath

Hofpagen-Institut

1893–1894
v. Roos

1894–1894
Gottahrd von Buch
1894–1894
Hans Bodo von Laue

2. Abteilung

Schlossbaukommission

1888–1909
Tetens

1888–1899
Häberlin
1894–1918
Bohne

1893–1906
Artelt

1893–1916
Hering

1892–1906
Gebbe

Verwaltung des Hohenzollern-Museum im Schloss Monbijou

1888–1912
Franke

Hofärzte

1888–1906
Dr. Hoffmann
1888–1896
Dr. Nolte
1888–1897
Dr. Oskar Boer
1888–1917
Dr. Tamm

1888–1913
Dr. Adloff
1892–1918
Dr. Ziegler

1892–1896
Dr. Menzel

Verwaltung d. kgl. Privatbesitzung Babelsberg

1888–1900
Arens

1888–1898
Otto Kindermann
-->

Königliche Garten-Intendantur

Kasse ist mit der des Ober-Hofmarschallamts vereinigt

Hofgärtner

1892–1911
Johann Glatt

1894–1906
Max Hoppe

1892–1901
Adolf Reuter

1892–1909
Eduard Nietner (II)

1892–1909
Heinrich Bünger

1892–1899
Georg Karl Merle

1892–1902
Robert Eulefeld

1892–1917
Hans Jancke

1892–1895
Adolf Wundel
1892–1897
Carl Poosch

Obergärtner

1892–1899
Wiß
1893–1897
Franz
1893–1897
Brasch

1892–1897
Otto Maillard

1892–1909
Albert Rosenberg

1892–1909
Heinrich Bünger

1892–1898
Kurt Nietner

1892–1901
Habermann

Gartenverwalter

Ressort

1888–1899
Denecke
1888–1912
Tolkmitt
1892–1907
Thyssen
1894–1895
Reinhardt
1894–1918
Neumann

Hof-Küche

1888–1896
Schönborn
1888–1896
De Laquis
1888–1918
Rudolf Karg
1888–1898
Müller
1891–1898
Wehlysch
1893–1916
Savage
1892–1918
Strauch
1893–1903
Gleich

1893–1900
Jädicke

1892–1895
Günssel

Hofkellerei

1888–1908
Walter
1890–1914
Weigand

1888–1896
Dietz
1893–1918
Stassen

Hof-Silberkammer

1890–1915
Marotz
1892–1906
Stolz
1894–1907
Wessels

Weißzeugkammer und Waschhaus

1888–1895
Frl. Köpke
1894–1916
Frl. Encke

1890–1897
Frl. Karbe

Schlossverwaltungen

Berlin

1889–1901
Ukermarker
1894–1901
Schramm

1894–1914
Fr. Piper

1888–1897
Schneider

1888–1902
Ritter

Benrath

Breslau

1888–1895
Ackermann

Brühl

1888–1908
Stürmer

Cassel und Wilhelmshöhe

1893–1897
Rosenblath

1893–1894
Weiß

1893–1897
Baldewein

Celle

1888–1901
Christoph

1888–1905
Wilhelm Großheim

Charlottenburg

Erdmannsdorf

1890–1909
Rettner

1888–1909
Bruno Teichler

Freienwalde

1888–1908
Zimmermann

Jagdschloss Göhrde

1891–1904
Denecke

Jagdschloss Grunewald

Hannover

Burg Hohenzollern

1888–1897
Sange

Homburg

1893–1897
Vergin

Hohkönigsburg

Hubertusstock

1890–1894
Ziebell

Koblenz

1893–1908
Bröse

Königsberg

1890–1918
Hintze

Königs Wusterhausen

1888–1899
Schulze

Letzlingen

1892–1918
Schütze

Osnabrück

1894–1905
Dichanz

Schönhausen

1892–1899
Sauer

Schwedt

1890–1908
Lepa

Burg Soneck

1888–1913
Becker

Springe Saupark

1894–1914
Schöltzel

Stolzenfels

1893–1897
Hahr

Wiesbaden

1893–1899
Dobritz

Hofbau- und Holzdepot-Verwaltungen

1888–1899
Stoffregen

Ober-Ceremonien-Amt

1888–1913
August Graf zu Eulenburg

1894–1913
Graf von Kanitz

Sekretariat u. Registratur

Ober-Marstall

Ober-Marstall-Amt

1892–1904
Rudolf Hübner

1892–1904
August Wasmund

1888–1902
Fleischhammer

1888–1918
Albert Bohm

Kasse

1892–1904
August Wasmund

1892–1904
Georg Usbeck

Marställe

Leibstall in Berlin und Potsdam

1888–1905
Plinzner
1893–1898
Hartwich Haellmigk

Marställe in Berlin und seit 1894 Potsdam
seit 1894 Potsdamer Personal hier geführt

1888–1902
Oskar Nistler

1888–1894
Suder
1894–1908
Robert Thinius

1888–1909
Eduard Borchardt
1889–1905
Friedrich Wenzel
1888–1909
Gottlieb Bock
1888–1910
Gustav Zemmin
1888–1909
Wilhelm Thyssen
1891–1917
Wilhelm Baatz
1893–1913
Ferdinand Schnaack

1888–1896
Bensing
1888–1905
August Casper
1894–1906
Franz Prigann
1894–1908
Friedrich Wilhelm Balko

1892–1895
Frenzel

1892–1900
Max von Stuckrad

Hof-Jagdamt

Mitglieder

1892–1894
Graf zu Dohna-Schlobitten

1888–1901
v. Alvensleben

1892–1898
Frhr. von Salmuth

1893–1900
v. Stünzner

1894–1903
v. Wurbm

1894–1918
v. Blum

Bureau und Kasse

Kanzlei

1888–1894
Pege

Jagdzeuginstitut und Feldjagdgehege

/>
1892–1894
Ritz
1888–1901
Luther
1888–1904
Brey

Fasanerien (Charlottenhof, Fürstenwald/Ohlau, Eichwald/Kassel)

Fasanenmeister

Schwanenzuchtanstalten (Spandau, Potsdam)

1888–1901
Kikisch

Parforcejagdequipage

1888–1918
Palm

1888–1906
Hermeke

1892–1897
Pielmann

Wildpark

1888–1908
Weber

1888–1898
Giese
1888–1906
Huttanus
1888–1901
Letz

Königliche Schauspiele (in Bearbeitung)

Darstellendes Personal

Schauspiel

1891–1914
Wilhelm Arndt
1888–1894
Berthold
1892–1898
Blenke
1892–1894
Delmar
1890–1918
Eichholz
1890–1906
Grube
1888–1907
Hartmann
1893–1906
Heine
1891–1898
Herrmann
1891–1918
Ludwig Hertzer
1888–1902
Hans v. Hochenburger
–1918
Keppler
–1918
Kraußneck
–1918
v. Ledebur
–1918
Leffler
–1918
Mannstaedt
–1918
Mühlhofer
–1918
Paris
–1918
Patry
–1918
Dr. Pohl
–1918
Sachs
–1918
Sommerstorff
–1918
Vespermann
–1918
de Vogt
–1918
Werrack
1888–1918
Winter
–1918
Zimmerer

1888–1895
Marie Kahle-Keßler