Organigramm des Hofstaats von Wilhelm II., deutscher Kaiser und König von Preußen (1859-1941)

Beta

Wilhelm II.


Oberstkämmereramt und Ministerium des Königlichen Hauses

Ressort des Ministeriums

Heroldsamt

Königliches Hausarchiv

Hofkammer der königlichen Familiengüter

Königlich Prinzliches Familien-Fideikommiß

Generalverwaltung der Fideikommiss-Herrschaften Flatow und Krojanke

Hofstaat des Königs

Vize-Ober-Hofchargen

1912–1918
Graf von Platen-Hallermund

1914–1918
Freiherr von Wangenheim

1914–1915
v. Frankenberg und Ludwigsdorf

Hofchargen

Schloß-Hauptleute

1897–1917
Hans von Borwitz und Hartenstein

1914–1918
Erich von Itzenplitz

1910–1914
Friedrich Graf von Carmer

1912–1918
Franz Graf von Spee

19011–1918
Wilhelm Graf und Marquis von und zu Hoensbroech

1903–1918
Josef Graf von Hahn-Neuhaus

1905–1918
Gustav Graf von Wartensleben

sonstige Hofchargen

1899–1918
Wilhelm von Esbeck-Platen

1897–1916
Werner von Blumenthal

1901–1918
Paul Otto von Strahl

1899–1914
Wilhelm Hesse Edler v. Hessenthal

1907–1918
v. Wiedebach u. Nostitz-Jänkendorf

1908–1918
Friedrich von Oppen

1908–1918
Max von Rosenberg

1912–1918
Leonhard Graf von Rothkirch und Trach

1912–1918
Udo Freiherr von Bodelschwingh

1912–1918
Ferdinand von Keudell

1914–1918
Friedrich Wilhelm von Hardt

1905–1918
Dr. Otto (von) Niedner

Schatullverwaltung und Privatkanzlei des Kaisers und Königs

1909–1918
Nitz

Ober-Hof-Marschall-Amt und Intendantur der Königlichen Schlösser

1914–1918
Freiherr Hugo von Reischach

1912–1918
Graf von Platen-Hallermund

1914–1918
Dr. jur Schrader

1. Abtheilung

Verwaltung

1900–1916
Michael

1900–1918
Hoogeweg

1905–1918
Kaestner

1907–1918
Knauff

1909–1918
Kogge

Kanzlei

1906–1918
Große

1898–1915
Semtner
1903–1918
Schneider
1905–1918
Koch
1907–1918
Brüning

1904–1918
Krupinski

2. Abteilung

Schlossbaukommission

1910–1918
Geyer

1894–1918
Bohne
1905–1918
Kavel
1906–1918
Wittig

1913–1918
Schonert

1912–1918
Ehrentreich

1893–1916
Hering

1898–1918
Bornschein
1907–1918
Behnke

1903–1918
Gottschalk
1903–1918
Mangelsdorf

Verwaltung des Hohenzollern-Museum im Schloss Monbijou

Verwaltung der Bibliotheken und Kunstsachen

Hofärzte

1888–1917
Dr. Tamm
1910–1918
Dr. Bischof

1892–1918
Dr. Ziegler

Verwaltung d. kgl. Privatbesitzung Babelsberg

1911–1918
Rieger

1899–1918
Kurt Nietner
-->

Königliche Garten-Intendantur

Kasse ist mit der des Ober-Hofmarschallamts vereinigt

Hofgärtner

1911–1918
Georg Potente

1907–1916
Alfred Reuter

1902–1918
Wilhelm Habermann

1912–1918
Rudolf Buttmann

1900–1914
Alexander Wiß

1903–1918
Otto Maillard

1892–1917
Hans Jancke

1896–1918
Friedrich Kunert
1898–1918
Otto Meermann

Obergärtner

1906–1917
Friedrich Gerischer
1908–1918
Gilbert

1905–1914
Paul Jancke

Gartenverwalter

Ressort

Unmittelbare Bedienung

1894–1918
Neumann
1895–1916
Rau
1897–1916
Borgwardt
1902–1918
Schmidt
1912–1918
Friedrich
1913–1918
Tüllner

Hof-Küche

1897–1915
Schönborn
1899–1918
Müller
1904–1918
Gleich

1888–1918
Rudolf Karg
1893–1916
Savage
1892–1918
Strauch
1895–1918
Brandt
1897–1918
Ritschl
1899–1918
Henry Wright
1900–1918
Spriegel
1902–1918
Völkers
1902–1918
Haeuseler
1906–1918
Nicolai
1906–1918
Huguenin
1910–1918
Buchmann

1910–1916
Ferse

1896–1916
Günssel

Hofkellerei

1890–1914
Weigand
1908–1918
Schlüter

1893–1918
Stassen
1913–1918
Domke

Hof-Silberkammer

1890–1915
Marotz
1908–1918
Bonhoff
1911–1918
Weise

Weißzeugkammer und Waschhaus

1894–1916
Frl. Encke
1914–1918
Frl. Hornig

1898–1914
Frl. Dohme

Schlossverwaltungen

Berlin

1902–1918
Digmann
1914–1918
Klose

1894–1914
Fr. Piper
1914–1918
Frl. Stentzel

1914–1918
Bleß

1903–1915
Prill

Breslau

1896–1918
Knopp

Brühl

Celle

1902–1914
Wagner

1910–1918
Otto v. Boehn

Charlottenburg

1912–1918
Müller
1910–1918
Fraedrich

Freienwalde

Jagdschloss Göhrde

1914–1918
Villwock

Jagdschloss Grunewald

Hannover

Burg Hohenzollern

1914–1914
Vorpahl

Homburg

1899–1918
Schaffe

Hohkönigsburg

1912–1918
Radke

Hubertusstock

1909–1918
Bruchmüller

Koblenz

1909–1918
Schilling

Königsberg

1890–1918
Hintze

Königs Wusterhausen

1912–1918
Gantzer

–1918
Ferdinando Bontempo

Letzlingen

1892–1918
Schütze

Osnabrück

1907–1918
Mann

1897–1918
Zeidler

Schönhausen

1911–1918
Franz

Schwedt

1910–1914
Stumm

Burg Soneck

1914–1918
Rehbinder

Springe Saupark

1894–1914
Schöltzel

Stolzenfels

1910–1918
Wandrey

Schloss Urville

1897–1914
Wannot

1911–1918
Witwe Schuster

Wiesbaden

1913–1918
Vierow

Ober-Ceremonien-Amt

1914–1918
Hugo Freiherr von Reischach

1912–1918
v. Roeder
1914–1918
Freiherr v. Wangenheim

Sekretariat u. Registratur

Ober-Marstall

1905–1914
Hugo Freiherr von Reischach
1914–1914
Karl Freiherr von Esebeck

1914–1915
Wilhelm v. Frankenberg und Ludwigsdorf

1912–1918
Albert Zeyss

1906–1914
Benno (von) Achenbach
1909–1914
Maximilian Prinz von Thurn und Taxis
1910–1914
Lubbert Graf von Westphalen
1914–1914
Harry von Rochow

Ober-Marstall-Amt

1914–1918
Georg Usbeck

1914–1918
Wilhelm Grützke

1895–1916
PaulBoenisch

1914–1918
Dr. Emil Schrader

1888–1918
Albert Bohm

Kasse

1914–1918
Wilhelm Grützke

1912–1914
Wilhelm Grützke

Marställe

Leibstall in Berlin und Potsdam

1913–1918
Curt Hellmich

Marställe in Berlin und seit 1894 Potsdam
seit 1894 Potsdamer Personal hier geführt

1896–1918
Prof. Dr. Paul Toepper

1909–1915
Louis Holle
1912–1918
Dr. Hermann Laabs

1906–1918
Wilhelm Werner
1907–1915
Otto Schröder
1907–1918
Otto Faist
1909–1918
Ernst Wanner
1909–1918
Wilhelm Burmeister
1912–1918
Erwin Büttner

1891–1917
Wilhelm Baatz
1906–1918
Franz Prigann
1905–1918
Hermann Kania
1906–1918
Johannes Meyer
1909–1918
Fritz Piehaczek
1911–1918
Richard Hofedank
1911–1918
Robert Frenzel
1911–1918
Friedrich Karl Stamann

1902–1918
Johannes Lindner
1912–1918
Wilhelm Hennings
1913–1918
Otto Lörke
1913–1918
Albert Pehrson
1914–1917
Johannes Ennulat

1911–1917
Subkus

Hof-Jagdamt

Mitglieder

1914–1918
Dr. König

1909–1918
v. Heydebrand un der Lasa

1911–1918
Frhr. von Massenbach

1908–1917
Ochwadt/Ochwald

1894–1918
v. Blum

Bureau und Kasse

1914–1918
Mattern

Kanzlei

1896–1918
Meyer

Jagdzeuginstitut und Feldjagdgehege

1902–1918
Letz

/>
1902–1915
Krüger

Fasanerien (Charlottenhof, Fürstenwald/Ohlau, Eichwald/Kassel)

Fasanenmeister

1905–1917
Staffel II

Schwanenzuchtanstalten (Spandau, Potsdam)

Parforcejagdequipage

1888–1918
Palm

1907–1917
Jaeckel

Wildpark

1909–1918
Drzymalia

1909–1918
Huttanus
1912–1918
Gerlach

1914–1918
Kusch

Königliche Schauspiele (in Bearbeitung)

A. zu Berlin

1903–1918
Georg von Hülsen-Häseler

Zentralbüro

Ausführendes Organ des Chefs

1904–1918
Winter

II. Verwaltungsabteilung

Vorstand

1904–1918
Winter

1911–1918
v. Ledubur

A. Verwaltungsbüro

1. Abteilung für die Personal-, Bureau-, Registratur-, Kanzlei- und Schulangelegenheiten

1911–1914
Riemer

1911–1914
Riemer

1904–1914
Reuther
1908–1914
Schneiderreit
1909–1914
Schroeder
1912–1914
Schnitz
1912–1914
Buls
1914–1914
Schubert

2. Abteilung f.d. Kassen- und Rechungswesen

1911–1914
Preuße

1904–1918
Wagner
1904–1918
Ballhorn
1904–1914
Schlobach
1911–1914
Röhle

3. Theater-Hauptkasse

1909–1918
Blanck

1904–1918
Brandt

1914–1918
Prietsch

1913–1917
Kaufmann

Dienst- und Freibilletabteilung

1912–1914
Kaul

C. Technisch-Artistische Oberinspektion für Dekorationen etc.

1907–1918
Rinne

1907–1918
Barth

1912–1918
Boltz

1904–1918
Gieche
1904–1918
Stefanski
1907–1918
Möser

1904–1914
Boldt
1904–1918
Schliep
1904–1918
Gaidies

1907–1918
Pingel

Technisch-artistische Oberinspektion für Garderobe

1913–1916
Schmidt-Renard

1912–1917
Kuerts
1912–1918
Schulz

1914–1918
Frau Will

1914–1918
Pieper
1914–1918
Bastian

E. Requisiteninspektion

1907–1916
Schmiedecke

F. Hausinspektionen

Billett-Kassen

1912–1916
Schledorn
1914–1914
Brannasch

1912–1916
Schledorn
1914–1914
Brannasch

Bibliothek

1906–1918
Schrappe

1909–1915
Taubert

III. Wiesbadener Abteilung bzw. Abteilung für die Angelegenheiten der Kgl. Theater in Cassel und Wiesbaden

1904–1918
Winter

Direkt vom Chef ressortieren

1904–1918
Dr. Felisch

1904–1918
Dr. Schmidt

Darstellendes Personal

Schauspiel

1891–1914
Wilhelm Arndt
1902–1918
Boettcher
1912–1918
Clewing
1906–1918
Eggeling
1890–1918
Eichholz
1907–1916
Geisendörfer
1914–1915
von der Heyden
1891–1918
Ludwig Hertzer
–1918
Keppler
1914–1914
Dr. Krauß
–1918
Kraußneck
–1918
v. Ledebur
–1918
Leffler
–1918
Mannstaedt
–1918
Mühlhofer
–1918
Paris
–1918
Patry
–1918
Dr. Pohl
–1918
Sachs
–1918
Sommerstorff
–1918
Vespermann
–1918
de Vogt
–1918
Werrack
1888–1918
Winter
–1918
Zimmerer