Organigramm des Hofstaats von Prinz Friedrich Leopold (1865-1931)

Beta

Prinz Friedrich Leopold

Betreuung als Kind und Jugendlicher
1865–1871
unbekannt
1872–1881
Hr. v. Geissler
1882–1884
Münnich
1874–1879
Hopff
1880–1882
E. Pariselle
1886–1893
Georg Graf von Kanitz
1894–1898
von Nickisch-Rosenegk
1899–1904
Hans Ulrich von Luck
1905–1905
Graf Henckel von Donnersmarck (mit den Geschäften beauftragt)
1907–1911
Graf Friedrich von Schwerin
1912–1912
von Krosigk
1913–1918
von Donop
1883–1884
von Bülow II
1884–1886
von Nickisch-Rosenegk
1884–1885
von Arnim I
1886–1890
Freiherr von Berg
1886–1887
von Nickisch-Rosenegk
1891–1891
von Luck
1887–1891
Graf von Klinckowstroem
1892–1897
Anton von Krosigk
1892–1894
von Luck
1895–1898
v. Heuduck
1898–1898
Freiherr von Esebeck
1899–1899
von Pachelbl-Gehag
1899–1900
v. Witzendorff
1900–1902
Graf von Pfeil-Ellguth
1901–1903
v. Heuduck
1903–1903
von Rathenow
1904–1904
v. Oppen
1904–1904
von Stülpnagel
1905–1906
v. Hofmann
1905–1907
v. Rathenow
1908–1910
Freiherr v. Stoltzenberg
1909–1913
v. Quast
1909–1913
Freiherr von Fürstenberg
1914–1918
Freiherr von Maltzahn
Hofstaatsverwaltung
1886–1910
Spielhagen
1886–1904
Flohr
1901–1911
Reetz
1913–1918
Iborowski
1889–1902
Fleischhammer
1894–1903
Petinati
1886–1901
Dr. Adloff
1886–1895
Dr. Vahl
1890–1909
Dr. Windelband
1890–1896
Dr. Schütte
1896–1899
Dr. Amende
1900–1901
Dr. Overweg
1902–1908
Dr. Mertz
1902–1902
Dr. Landgraf
1903–1918
Dr. Leu
1909–1909
Dr. Peplau
1910–1910
Dr. Mertz
Haushalt und Bedienung
1886–1893
Müller
1895–1918
Konrad Mentel
1894–1898
Kramps
1899–1912
Fritz Kemnitz
1913–1918
Kranen
1876–1883
Krüger
1883–1885
Müller
1886–1893
Mendel/Mentel
1889–1892
Radloff
1893–1893
Kramps
1894–1898
W. Petereit
1894–1898
Fritz Kemnitz
1899–1917
Karl Frosch
1899–1912
Rockel
1889–1893
Kandziora
1895–1899
Vincent
1900–18
Bodart
1886–1888
Kandziora
1909–1909
Picart
1889–1890
Bormann
1891–1892
Joachimi
1893–1894
Peters
1894–?
Weinberger
1891–1893
Hohr
1894–1899
Philipiak
1900–1903
Stahl
1900–1903
Frau Nowitzky
1891–1912
Böckelmann
1891–1903
Klusmann/Klußmann
1891–1898
Friedrich
1899–1918
Petereit
1891–1894
Kiß
1894–
Böhlke
1894–
Hofmann
1900–1902
Junghans
1900–1902
Götz
1891–1893
Müller
1894–1918
Borch
1891–1903
Kiwus
1891–1894
Frau Nowitzky
1891–1894
Borch
1891–?
Kemnitz
1891–?
Petereit
1891–1903
Mattenklodt
1891–1903
Küntopp
1891–1903
Bürgel
1891–1903
Ochs
1891–?
Kramps
1891–1894
Frosch
1891–1903
Wetterau
1891–1903
Spormann
1894–?
Bendig
1894–?
Mißfeldt
1894–?
Rockel
1900–1903
Hermann
1900–1903
Wille
1900–1903
Wiese
1900–1903
Rosemaier
1891–1891
Riemann
1903–1903
Fischer
1903–1903
Franzen
1891–1900
Dewitz
1891–1903
Rüdiger
1900–1902
Franzen
1907–1912
Leuschner
1912–1912
Hochhäusler
1900–1918
Schmidt
1900–1918
Franz Müller
1900–1905
H. Klocke
1891–1903
Kliem
1891–1903
Buchholz
1894–1903
Gursch
1894–1899
Stahl
1894–1903
Stantmeister
1900–1903
Friedrich Groger
1891–1903
Otto
1891–1894
Schröder
1891–1894
Philipp
1891–1891
Hering
1891–1891
Kavell
Stall
1894–1894
Bongardt
1905–1918
Menzel
1891–1891
Kunze
1891–1891
Wagner
1900–1904
Menzel
1905–1907
Buffas
1909–1918
Schneider
1915–1918
Dzierzinsky
1894–1894
Sievers
1894–1894
Menzel
1900–1904
Buffas
1891–1894
Schmidt
1891–1903
Möllhoff
1894–1903
Röhl
1900–1903
Dirx
1891–1894
Dirx
1891–1903
Huth
1891–1891
Paschyner
1891–1894
Meirowsky
1891–1900
Klose
1894–1894
Radzun
1900–1903
Rump
1900–1903
Böttcher
1900–1903
Reu
1900–1903
Höft
1903–1903
Paschyna I
1903–1903
Paschyna II
1891–1891
Wimwer
1891–1891
Köhler
1891–1891
Wollweber
1891–1891
Trebisch
1891–1891
Böcke
1903–1903
Menger
1891–1900
Wäse
1891–1900
Menger
1891–1891
Schäplitz
1891–1891
Scholz
1900–1903
Burger
1891–1891
Hübscher
1891–1891
Körner
1894–1900
Quedenau
1900–1903
Bonander
1894–1894
Klette
1894–1894
Schmidt II
1894–1894
Brodowski
1894–1900
Schlick
1900–1900
Hundertmarck I
1900–1900
Hundertmarck II
1900–1900
Kettner
1900–1900
Wollweber
1894–1894
Bonander
1894–1894
Käding
Schloss und Gärten in Glienicke und Güterverwaltung
1913–1913
Sucro
1913–191
Bringmann
1913–1918
Kubach
1886–1900
Ritter
1903–1912
Link
1886–1888
Giesler
1900–1910
Duft
1912–?
Weidlich (Garteninspektor)
?–1914
Martin (englischer Gärtner)
1900–1900
Friedrich Horstmann
1903–1903
Friedrich Waese
1900–1900
Carl Bugow
1900–1900
Wilhelm Hübscher
1900–1900
Frau Müller
1900–1903
Wilhelm Nehls
1903–1903
Ermann
1903–1903
Pade
1903–1903
Walter
1900–1907
Palm
1900–1907
Hermicke
1900–1900
Geiß
Zitierhinweis

. In: Die Sprache der Monarchie, hg. v. Akademienvorhaben "Anpassungsstrategien der späten mitteleuropäischen Monarchie am preußischen Beispiel (1786-1918)", Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften, Berlin. Version 5 vom 10.12.2021. URL: https://actaborussica.bbaw.de/v5/P0009917

Download

Dieses Dokument als TEI-XML herunterladen

Kanonische URLDieser Link führt stets auf die aktuelle Version.

https://actaborussica.bbaw.de/P0009917